Выступление Е.Скрынник на форуме в Берлине
20 January 2010, 09:17

Выступление министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник на региональном форуме «Стратегия Российской Федерации по модернизации АПК — перспективы для российско-германского сотрудничества»:

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Уважаемая госпожа Айгнер!

Уважаемые коллеги!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Федеральное Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, госпожу Айгнер и Восточный комитет германской экономики за предоставленную возможность провести нашу сегодняшнюю встречу в рамках выставки «Зеленая неделя 2010» — одного из крупнейших международных мероприятий сельскохозяйственного сектора.
В начале своего выступления хотелось бы подвести некоторые итоги 2009 года.
Сельское хозяйство является приоритетной отраслью российской экономики. Правительство уделяет агропромышленному комплексу значительное внимание — в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и наращивания экспортного потенциала.
Комплекс принятых мер позволил в условиях финансового кризиса сохранить устойчивую динамику развития. Рост производства продукции по итогам 2009 года составил 0,5%.
В настоящее время перед нами стоит ряд стратегических задач, решение которых будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию. Подробно остановлюсь на некоторых из них.

1. Задача отрасли

Сельское хозяйство развивается на основе агротехнологий нового поколения, обеспечивающих высокую производительность труда, отличное качество и безопасность конечной продукции, сохранение природных экосистем.
Министерство реализует комплекс мероприятий, направленных на внедрение ресурсосберегающих, почвозащитных технологий.
До 2015 года значительная часть сельхозорганизаций будет обеспечена оборудованием для картографирования полей, определения потребности в удобрениях и средствах защиты.
Если говорить о животноводстве. Здесь внедряются современные технические средства с высоким уровнем автоматизации и роботизации.
Важно отметить и инновационные подходы к управлению агропромышленным комплексом. Среди них:
— создание Единой системы государственного информационного обеспечения агропромышленного комплекса;
— создание реестра бюджетополучателей и внедрение критериев оценки эффективности использования средств на основе многоуровневой системы контроля от региона до конечного получателя;
— а также федеральных и региональных прогнозных балансов производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции с учетом биоклиматического потенциала субъектов и их роли в агропродовольственном рынке страны.
Инновационное развитие сельского хозяйства невозможно без качественного скачка в области аграрной науки и образования. В 2009 году финансирование фундаментальных исследований в Российской Федерации выросло на 35% и составило более 170 миллионов евро.

2. Задача — импортозамещение

В 2009 году Министерством была разработана Доктрина продовольственной безопасности. Она формирует идеологическую основу и определяет приоритеты развития отрасли на долгосрочную перспективу.
Важнейшим приоритетом для нас является импортозамещение по основным группам продовольствия. Именно поэтому основной целью Доктрины является самообеспечение страны качественной российской сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на уровне не менее 80% от потребности, а по наиболее значимым продуктам, таким как мясо, молоко, зерно — на уровне 85-95%.
Мы последовательно и взвешенно сокращаем долю импорта. Уже сейчас мы полностью обеспечиваем себя по зерну и некоторым видам овощей. В 2009 году доля российского мяса в объеме потребления увеличилась с 68% до 75%.

3. Задача — наращивание экспорта зерна

Впервые за 100 лет зерно является стратегическим экспортным продуктом России. В ближайшие 10-15 лет мы намерены довести производство до 120-125 миллионов тонн в год, что позволит обеспечить стабильный экспорт на уровне 30-40 миллионов тонн. При этом мы выступаем за формирование прямых, без посредников, контактов между странами производителями и импортерами зерна.

4. Задача — развитие инфраструктуры

Рост производства сельскохозяйственной сопровождается развитием логистической инфраструктуры и перерабатывающих мощностей. Министерством создается программа развития инфраструктуры агропродовольственного рынка по основным направлениям — зерно, мясо, молоко, овощи.
Реализуется комплекс мер по развитию переработки сельхозпродукции. В 2010 году в регионах стартуют проекты по созданию агропромышленных парков, предоставляющих сельхозпроизводителям услуги по хранению, переработке и логистике.

5. Задача — модернизация материально-технической базы

Важная задача модернизации российского аграрного сектора — это обновление парка техники. За последние пять лет только тракторов было поставлено более 75 тысяч штук, обновлено 15% парка.

6. Задача — развитие малого бизнеса

Это развитие фермерских хозяйств, малых сельскохозяйственных предприятий и кооперативов. В совокупности они производят более половины валовой продукции сельского хозяйства. Причем речь идет о высококачественном, натуральном и экологически чистом продовольствии.
В результате реализации программных мероприятий к 2011 году планируется увеличение количества крестьянских (фермерских) хозяйств и рост валового производства их продукции.
Таким образом, реализация поставленных 6 задач позволит сохранить устойчивость и положительную динамику развития отрасли.

***

Уважаемые коллеги! Наш форум и другие мероприятия в рамках «Зеленой недели», дает хорошую возможность обсудить вопросы, связанные с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, что является ключевым вопросом глобальной повестки дня.
В рамках Саммита ФАО по продовольственной безопасности мы предложили ряд конкретных мер по решению задач всемирной продовольственной безопасности:
— сочетание экстренных мер реагирования на ситуацию на рынках продовольствия с долгосрочными комплексными действиями по устойчивому развитию сельского хозяйства;
— участие профильных международных организаций в усилиях по выравниванию баланса между спросом и предложением на продовольственных рынках;
— государственный контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов
— наращивание государственных и частных инвестиций в развитие сельского хозяйства и фундаментальной аграрной науки;
— равномерное распределение современных научных и технологических разработок, знаний и оборудования в области сельского хозяйства, обеспечение всемерного доступа к ним. В качестве конкретного вклада в решение этой задачи Россия предложила начать процесс включения всемирно известной уникальной коллекции генетических ресурсов растений Института имени Вавилова в Многостороннюю систему сотрудничества Международного договора о генетических ресурсах растений для продовольствия и ведения сельского хозяйства.
Реализация всех вышеперечисленных мер направлена на преодоление глобальных вызовов стоящих перед человечеством в области продовольственной безопасности.

***

Теперь коротко хочу остановиться на перспективах российско-германских отношений.
Германия является крупнейшим поставщиком в Россию технологического оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельскохозяйственной техники — ее доля составляет около 32% от общего объема импорта.
Наши страны связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество в области племенного животноводства.
Хорошим примером взаимодействия является строительство в Белгородской области по немецким технологиям 3 свинокомплексов. Общая проектная мощность комплексов рассчитана на 34 тысячи тонн мяса в год.
Одним из активно развивающихся направлений российско-германских отношений является сотрудничество в сфере образования. Оно осуществляется по следующим направлениям:
— участие в совместных образовательных программах, программах академического обмена;
— образовательные стажировки и практика студентов в вузах и агрофирмах Германии;
— выполнение совместных научно-исследовательских работ с немецкими фирмами.
«Зеленая неделя» — один из крупнейших мировых агропромышленных форумов. На «Зеленой неделе» российские аграрии имеют прекрасную возможность обменяться опытом с коллегами из многих стран мира, представить свою продукцию, ознакомиться с научными и технологическими достижениями в агропродовольственной сфере. Отмечу, что с 2006 года на берлинской выставке российскими сельхозпроизводителями заключены контракты на поставки в Германию на сумму cвыше 1 миллиарда 200 миллионов евро. В нынешнем году представители 16 российских регионов предлагают своим потенциальным партнерам более 140 инвестиционных проектов общим объемом в 4 миллиарда евро. Мы заинтересованы в привлечении немецких инвесторов в агропромышленной комплекс России.
Стоит отметить успешный опыт в создании совместных производств. Это компании Клаас, Евротехника, Агротехмаш, Кировский тракторный завод и другие.
Рассчитываю, что в рамках сегодняшней дискуссии мы предметно обсудим многие перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.
Благодарю за внимание!

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.