Высохшая Америка заставит мир вздрогнуть
15 July 2011, 07:36
  1 комментарий  

В Центральной части США установилась небывалая жара. Национальная метеорологическая служба зафиксировала с начала июля 670 рекордов температуры. По словам местных жителей, воздух настолько раскален, что на приборной панели автомобиля вполне можно жарить яйца. Количество жертв природной аномалии достигло уже 39 человек.

 

Наиболее опасная ситуация сложилась в Финиксе, главном городе юго-западного штата Аризона. Там столбики термометров уже 33 дня подряд держатся около отметки +38°С. Синоптики говорят, что и это не предел. По их прогнозам, повышение температуры ожидается в 24 штатах, в том числе Алабаме, Техасе, Иллинойсе и других. При этом в Канзас-Сити, Сент-Луисе, Талсе, Мемфисе и Эвансвилле из-за повышенной влажности ситуация будет опасной для жизни, передает CNN.

 

Установившаяся жара высушила поля и угрожает оставить страну без урожая. Вся территория Техаса, где температура последнее время редко опускается ниже +40°С, объявлена зоной бедствия. Фермеры несут огромные убытки. Из-за нехватки травы и воды им приходится забивать скот. В связи с этим эксперты прогнозируют, что уже в самом ближайшем времени мир ждет рост цен на продукты питания.

 

«Погодные условия в текущем году в США, где в ряде сельскохозяйственных регионов отмечается серьезная засуха, могут стать очередным катализатором мирового роста цен на продукты питания из-за понижения прогнозов по объемам урожая основных культур. Несмотря на то что площади под кукурузу были увеличены, урожаи пшеницы, сои и ячменя могут оказаться ниже ожидаемых уровней, что только усилит общемировую тенденцию к росту цен на продукты», — сообщили корреспонденту «Yтра» аналитики МФХ «Фибо Групп».

 

При этом не только США страдают от природных аномалий. Температура ставит рекорды в Китае, Бразилии, Венгрии, Италии, Болгарии, Греции, России и других странах.

 

А в Австрии и Словении выпал град размером с куриное яйцо. Стихия уничтожила более 3 тыс. га сельхозугодий. Градины пробивали насквозь крыши домов и оставляли вмятины на автомобилях. Ущерб эксперты уже оценивают примерно в €1 миллион.

 

А жители традиционно теплой Южной Америки замерзают. Десятки человек в Боливии стали жертвами сильнейшей снежной бури. Сразу в нескольких районах страны объявлена чрезвычайная ситуация.

 

Теги     град      убытки      Прогноз погоды      рекорд температуры      синоптики      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Урожай в США оказался во власти трех стихий
    Прошлый год стал патовым для большинства стран мира в плане производства сельхозкультур, что дало возможность США выйти на арену мирового рынке практически абсолютным экспортным лидером.

    Однако в этом году пришла очередь сельскохозяйственных полей США оказаться во власти непогоды. С начала весны приходят печальные сводки с сельскохозяйственных полей США, в которых говорится о тяжелых условиях возделывания культур. В текущем году на территории страны можно было наблюдать негативное влиянии разнообразных природных и погодных бедствий. Экстремальная жара находится на первом месте в антирейтинге факторов, угрожающих американскому урожаю сельхоз культур в этом году. Высокие температуры воздуха устоялись на большей части Южного и Среднего Запада США. Рекордные показатели ртутного столбика в диапазоне от 38 С до 46 С были зафиксированы в 17 штатах. В список этих штатов входят Миссисипи, Арканзас, Луизина, Миссури, Оклахома, Техас, Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Иллинойс, Канзас, Небраска, Айова, Индиана, Огайо, Кентукки и Тенесси. Жаркие погодные условия негативно влияют не только на сельхозкультуры, но и на животноводческую отрасль, поскольку высокая температура воздуха отрицательно сказывается на состоянии здоровья скота, а также может лишить их корма. Вторая причина сокращения американского урожая сельскохозяйственных культур является засуха. Небывалая засуха в этом году устоялась в четырнадцати американских штатах, простирающихся от Флориды до Аризоны. Самой сильной засуха признана в штате Техас, где с подобными условиями не сталкивались уже 44 года. Последним из негативных факторов, но не менее масштабным, оказалось наводнение на территории США, которое смыло труды фермеров. Большая вода опустошила сельскохозяйственные поля штатов, которые расположены вдоль рек Миссури и Миссисипи, миллионы акров сельхозугодий уничтожены в таких штатах, как Арканзас, Теннеси и Миссисипи, сообщает ИА «Казах-Зерно». Некоторым американским штатам в этом году не повезло дважды, где бушевали несколько стихий. Такая комбинация высоких температур, засухи и наводнения может стать смертельной для урожаев и в конечном итоге привести к росту цен на продовольствие, поскольку поставки уменьшаются, а спрос только увеличивается…
    http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=67302

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?