Второй миллион тонн зерна собран в Курской области (Видео)
03 August 2018, 14:06




Аграрии используют погожие дни. Фермеры и крупные сельхозпредприятия стараются завершить сбор зерновых к намеченному сроку и с наименьшими потерями.

Работа кипит в Курском районе. Сегодня глава муниципального образования Владимир Рыжиков выехал в поля, чтобы лично оценить ход жатвы.

В прошлом году удалось собрать рекордный урожай зерновых, более 230 тысяч тонн в этом. По подсчетам специалистов потери по Курскому району могут составить порядка 20%.

Сохранить уцелевший урожай планируют за счет современных технологий и научных разработок. Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства несколько лет занимается селекцией новых видов пшеницы, тритикале, ячменя и гречихи.

В 2018 высадили более 7000 экспериментальных делянок. Введение новых сортов в производство по словам специалистов позволит повысить производительность и качество урожая.

Наиболее удачные разработки затем применяют на практике курские аграрии. Не меньше внимания уделяется и обновлению автопарка.

В нескольких километрах от полей строится перегрузочный терминал на 6 тысяч кубов. Один из самых современных в Курской области. К нему прокладывают собственные железнодорожные пути.

Высокотехнологичный комплекс способен переработать до 300 тысяч тонн зерна в час. Его будут загружать в вагоны, после отправлять на экспорт.

В этом году засеяли более 4,5 тысяч гектаров земли. Из них под зерновые ушло порядка 2,5 тысяч. Это озимая, яровая пшеница и также ячмень.

Также будет интересно:

МЧС Беларуси усилило контроль над безопасностью на полях

Сценарий уже готов: как США обрушат рубль

Аграрии Поволжья объединяются для экспортной торговли

Источник: takt-tv.ru

Теги     ячмень      пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.