Вступительное слово Е.Скрынник на заседании Коллегии Минсельхоза
26 August 2009, 09:13

Вступительное слово министра сельского хозяйства РФ лены Скрынник на заседании Коллегии Минсельхоза России 25 августа 2009 года:

Уважаемые участники коллегии, приглашенные участники совещания!

Сегодня проводится коллегия Министерства сельского хозяйства, на которой будут подведены итоги реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в первом полугодии 2009 года.
Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, в первом полугодии текущего года отрасль показала положительную динамику развития. Рост составил 1%. На фоне падения промышленного производства в России на 15%, эта цифра выглядит внушительно.
Правительством Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства принимаются все необходимые меры для обеспечения выполнения показателей Госпрограммы:
1. Финансирование увеличено почти на 30% по сравнению с 2008 годом.
2. Косвенная государственная поддержка за счет единого сельхозналога составляет более 20 млрд рублей.
3. Меры таможенно-тарифного регулирования позволили сократить объем импорта мяса скота и птицы.
4. Снижены цены на ГСМ и зафиксированы цены на минеральные удобрения на период сезонных полевых работ.
5. Оперативно приняты решения по поддержке сельхозтоваропроизводителей в регионах, пострадавших от засухи: пролонгированы краткосрочные кредиты, предоставлена отсрочка по уплате лизинговых платежей.
Таким образом, были созданы максимально комфортные условия для выполнения показателей Государственной программы. Несмотря на это, по итогам первого полугодия, объем производства мяса крупного рогатого скота сократился на 3%, производство молока снизилось на половину процента.
Для преодоления негативной тенденции Министерством реализуется комплекс мер:
1. В регионы направлено 4 млрд 200 млн рублей на проекты развития животноводства.
2. В 2009 году будут профинансированы экономически значимые региональные программы по мясному и молочному животноводству в объеме 7 млрд рублей.
3. Изменен режим тарифного квотирования мяса, повышены ставки таможенных пошли на сухое молоко и сливочное масло, изменены ввозные пошлины на твердые сыры.
4. Подписаны изменения в баланс Союзного государства по молоку и молокопродуктам.
5. Министерством подготовлен и внесен на согласование с Минфином и Минэкономразвития проект постановления о проведении закупочных интервенций в отношении ультрапастерезованного молока, сливочного масла и твердых сыров.
Для достижения годовых показателей, заложенных в Госпрограмме и повышения эффективности функционирования отрасли, Министерством реализуются следующие мероприятия:
Во-первых, создан всероссийский реестр производителей сельскохозяйственной продукции, включающий в себя свыше 490 тыс. бюджетополучателей, и утверждены критерии оценки эффективности расходования бюджетных средств. Это позволит обеспечить прозрачность и своевременность использования государственных субсидий.
Во-вторых, субъектами подготовлены и представлены в Министерство Паспорта регионов, которые позволяют в оперативном режиме на региональном и федеральном уровнях отслеживать ситуацию с выполнением основных показателей Госпрограммы.
В-третьих, с целью повышения эффективности и системности принимаемых в отрасли решений Министерством совместно с субъектами рассчитываются прогнозные балансы производства и потребления основных видов сырья и продовольствия с учетом биоклиматического потенциала регионов и их роли в формировании агропродовольственного рынка страны. Это основа устойчивости и прогнозируемости развития отрасли.
Для сохранения позитивной динамики развития сельского хозяйства регионам и Министерству необходимо:
1. Ускорить доведение средств федерального бюджета конечным сельхозтоваропроизводителям.
2. Четко соблюдать заключенные между Министерством и субъектом Соглашения о реализации мероприятий Госпрограммы в части софинансирования.
3. Усилить работу в рамках отраслевых программ развития молочного и мясного животноводства.
В заключении, хочу отметить, что в агропромышленном комплексе заложена необходимая финансовая, технологическая и инфраструктурная основа для выполнения задач Государственной программы, а реализуемый Министерством совместно с регионами и федеральным Правительством комплекс мер позволит сохранить устойчивую позитивную динамику развития сельского хозяйства Российской Федерации.

Спасибо за внимание.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.