Восстановить площадь мелиорируемых земель до 10,3 млн га
06 December 2010, 13:39

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание коллегии Минсельхоза РФ по вопросу «О подготовке концепции ФЦП «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года». В работе заседания приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, аграрной науки, руководители органов управления АПК субъектов РФ, подведомственных Министерству федеральных государственных учреждений по мелиорации, отраслевых союзов и ассоциаций.
Стратегической целью Концепции, проект которой разработан Минсельхозом РФ, является обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства в любой по климатическим условиям год, за счет восстановления и развития мелиоративного комплекса АПК, эффективного использования и сохранения природных ресурсов.
Основные направления Программы, которая будет реализована в два этапа (2012-2016 гг. и 2017-2020 гг.):
— создание общих условий устойчивого и эффективного функционирования сельского хозяйства за счет восстановления и развития мелиоративного фонда;
— существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет проведения комплексных мелиораций, использования инновационных агротехнологий, высокопродуктивных севооборотов, удобрений и средств защиты растений;
— экологически безопасное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов и их сохранение для будущих поколений;
— развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, создание страхового запаса кормов, гарантированное обеспечение населения рисом, овощами, продукцией плодово-ягодных культур;
— обеспечение безопасной и надежной работы ГТС, предупреждение наводнений, паводков и других стихийных бедствий.
С учетом оценки рисков, влияющих на достижение целевых показателей, Программой предусмотрен инновационный вариант развития мелиоративного комплекса. Суть данного подхода заключается в том, что достижение целевых показателей Программы будет осуществляться за счет приоритетного роста продуктивности мелиорируемых земель по сравнению с ростом мелиорируемых площадей.
Осуществление планируемых мероприятий Федеральной целевой программы позволит восстановить общую площадь мелиорируемых земель к 2020 году до 10,3 млн га при средней продуктивности 6-7 тонн кормовых единиц с одного гектара на орошаемых землях и 4-5 тонн кормовых единиц с одного гектара на осушенных землях. В том числе рост орошаемых земель составит до 4913 тыс. га, осушаемых — до 5393 тыс. га.
Кроме того, реализация программы позволит к 2020 году получить на мелиорированных землях:
— 18,5 млн тонн овощей (свыше 80% от потребности),
— 1,5 млн тонн риса (100%),
— 10,5 млн тонн зерна,
— 7,1 млн тонн плодово-ягодной продукции (50%),
— 46,8 млн тонн кормовых единиц высокобелковых кормов (36%), что обеспечит потребности в мясе (в убойном весе) до 40% от потребности, в т. ч. по КРС — 78%.
Будет создано более 700 тыс. новых рабочих мест, обеспечено поступление налоговых средств в размере 425 млрд рублей.
Учитывая экономическую, социальную и экологическую значимость проведения комплекса мероприятий, предложенных проектом Концепции, коллегия, в частности, решила:
— одобрить разработанный Министерством проект Концепции;
— Департаменту мелиорации Министерства в соответствии с поручением Правительства РФ ускорить согласование проекта Концепции и внесение его в установленном порядке для утверждения в Правительство Российской Федерации, а также, совместно с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации, обеспечить скорейшее проведение инвентаризации мелиорированных земель и мелиоративных объектов в РФ;
— рекомендовать руководителям органов управления АПК субъектов РФ руководствоваться проектом Концепции при разработке целевых ведомственных, отраслевых и региональных программ, нормативно-правовых и других актов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.