Волгоградские аграрии подводят итоги сельскохозяйственного года (Видео)
22 October 2018, 12:18




Аграрии начинают подводить итоги сельскохозяйственного года, а мысли уже о будущем. Озимыми этой осенью в регионе заняли полтора миллиона гектаров.

В ряде районов на состоянии всходов сказывается дефицит влаги. Но еще есть время поправить положение.

Так в фермерском хозяйстве Евгения Гринько сегодня выглядит озимка, посеянная в оптимальные сроки, в конце августа.

На тот момент осадков давно не было, сеять пришлось поглубже, практически на пределе и влагу семена по большей части все таки зацепили.

Оставшиеся дали всходы после дождя, который прошел в середине сентября, поэтому местами посевы выглядят рваными. Растения оказались на разной стадии развития.

Евгений Гринько, хлебороб почти с пол вековым сельскохозяйственным стажем, знает что такое рисковать. В этой зоне абсолютно благоприятных условий для сева озимых почти не бывает.

Влагу накапливают с помощью паров, которые здесь содержат в идеальном состоянии и все равно приходится выгадывать, примериваться к погоде, порой действовать на удачу.

Урожайность в хозяйстве Гринько по нынешнему году была неплохая, порядка 25 центнеров с гектара. А в мае установилась засуха, затянувшаяся на 2 месяца.

Была опасность, что зерно будет щуплым, но нет, обошлось. Чем на данный момент довольны производители зерна — это ценой. Реализация на подъеме.

Техника в основном на базе и готова к ремонту, но часть Кировцев еще в поле. Зябь здесь уже вспахали. Но в нынешнем году в этом фермерском хозяйстве решили заняться рекультивацией полей, пострадавших от эрозии почвы.

Со всеми делами здесь планируют управиться к началу декабря, а там можно и отдохнуть перед новым сельскохозяйственным сезоном.

Впрочем в некотором смысле он уже наступил, когда основа будущего урожая уже заложена и набирает силу.

Также будет интересно:

В Дагестане открылось первое рисоперерабатывающее предприятие

На Ставрополье завершается посевная кампания

Аграрии завершают уборочную кампанию в Новосибирской области

Источник: volgograd24.tv

Теги     озимые      аграрии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.