Волгоградские аграрии обеспечили регион зерном, несмотря на засуху
11 October 2012, 17:30

Президент России Владимир Путин провел совещание о ходе уборки урожая и ситуации на зерновом рынке страны. В режиме видеоконференции в нем принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

 

На совещании обсуждались меры по стабилизации цен на рынке зерна, вопросы организации сева озимых культур, а также шаги по повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса после вступления России в ВТО.

 

Глава государства отметил, что текущий год выдался сложным с точки зрения погодных условий, в результате чего урожай зерновых ниже, чем в прошлом году. Вместе с тем, Владимир Путин особо подчеркнул, что собранный урожай позволяет полностью обеспечить внутреннюю потребность страны хлебом и другими продуктами — картофелем, овощами, а отечественные перерабатывающие предприятия – необходимым сырьём для производства муки, масла, сахара, всех основных видов продовольствия.

 

О том, как идет сегодня уборка урожая, президенту страны доложили по селектору главы Волгоградской и Саратовской областей, Алтайского края. Губернатор Сергей Боженов, сообщил, что зерновые культуры в регионе обмолочены на 98% площадей. Собрано 2 миллиона 436 тысяч тонн зерна.

 

— Обычно мы собираем более 3 миллионов тонн зерна, — отметил Сергей Боженов. — Но нынешний урожай зерновых для такого засушливого года считаем хорошим. Он существенно превышает внутренние потребности региона. Зерно – отменного качества, доля продовольственного – составила 90%. Такой урожай получен благодаря тому, что наши аграрии успешно провели сев, в разы увеличили долю элитных семян, нарастили объемы минеральных удобрений. Хорошим подспорьем стало и выделение региону льготного дизтоплива для проведения полевых работ.

 

В настоящее время в области продолжается уборка овощей, уже реализовано 250 тысяч тонн продукции. Завершается посевная кампания, озимые уже посеяны на площади 1,4 млн га. До конца октября планируется закончить работы.

 

Как отметил губернатор, в этом году цена на зерно для сельхозпроизводителей сложилась хорошая: пшеница 3 класса – около 10 тысяч рублей, а подсолнечник – до 20 тысяч рублей за тонну. В достаточном объеме сформирован семенной фонд — 240 тыс. тонн, из которых 18 тыс. тонн – элитные.

 

Сегодня одним самых важных вопросов для АПК региона остается компенсация затрат, понесенных производителями региона на возделывание сельхозкультур, погибших от засухи.

 

На совещании у президента РФ было объявлено, что министерство сельского хозяйства планирует выделить на эти цели Волгоградской области порядка 1 млрд 190 млн рублей.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.