Власти Ставрополья поднимут вопрос на уровне России по поводу пошлин на зерно и цен на воду
20 April 2023, 16:34

Губернатор Владимир Владимиров на заседании краевого правительства затронул вопрос о ситуации в аграрной отрасли края, которая сложилась из-за растущих пошлин на вывоз пшеницы и повышения цены на воду для сельхозпроизводителей, занимающихся рыбным хозяйством и мелиорацией.

Он отметил, что нынешняя пошлина на зерно со Ставрополья составляет половину его стоимости, и это лишает прибыли его производителей, также и увеличение цены на воду для сельхозпроизводителей, которое подскочило с 70 копеек сразу до 1 рубля за кубометр, сильно скажется на разницу усугубляет и без того цен по сравнению с рядом соседних регионов, где такие же услуги стоят в разы ниже.

«Такие меры ставят под вопрос рентабельность выращивания сельхозкультур в Ставропольском крае и создают серьезные преграды для развития сельского хозяйства, поэтому мы категорически не поддерживаем такую ситуацию», — отметил Владимир Владимиров и обратился к краевому министерству сельского хозяйства уже на следующей неделе подготовить детальный анализ ситуации, чтобы и поднять этот вопрос перед федеральными органами власти.

mk.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Теги     пшеница      Ставрополье      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.