Власти РФ — о падении рубля: ʺЛежим на дне, надо просто пережитьʺ
25 August 2015, 12:38

Очередной обвал рубля до минимального за несколько лет значения не на шутку обеспокоил, казалось бы, уже привыкших к постоянному ослабеванию нацвалюты россиян.

ʺЧерный понедельникʺ 24 августа заставил экспертов говорить о возможном скором критическом падении рубля, а власти — думать над экстренными мерами по поддержанию экономики. По данным ʺМКʺ, Владимир Путин в среду, 26 августа, собирает совещание по этой теме. В правительстве же пытаются успокоить: настал пик кризиса, скоро ситуация начнет улучшаться.

Правительство — о падении рубля: ʺЛежим на дне, надо просто пережитьʺ фото: Геннадий Черкасов
В 2015 году, по оценкам Минэкономразвития, баррель нефти будет стоить 52 доллара, но уже в следующем подорожает до 55, через год — до 60 долларов. Такую оценку дал министр Алексей Улюкаев, не став, правда, приводить прогноз по валютному курсу. Вообще, по словам главы ведомства, самое страшное скоро останется позади.

Спад ВВП, по словам Улюкаева, достиг 4,6% (в июне — 4,2%), но четвертый квартал года, по его мнению, будет лучше. ʺЭто все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежимʺ, — поделился с журналистами министр, заметив, что дальше должен начаться рост.

Другое дело, что в Министерстве финансов с ним не вполне согласны. ʺОценки весеннего прогноза избыточно оптимистичны, а выпадающие доходы — больше, чем планировали в июле», — заявил «Ведомостям» замминистра Максим Орешкин. Прогнозируемый Минэкономразвития курс рубля Минфин считает чересчур слабым; отклонение доходов от июньского уровня будет более сильным, чем рассчитывает Минэкономразвития, полагают в ведомстве.

Глава правительства Дмитрий Медведев в минувшие выходные заявил, что поддержку рублю окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами. Однако, как пишет РБК со ссылкой на некоего высокопоставленного чиновника, правительство до сих пор не ввело режим продажи валютной выручки экспортерами. По словам собеседника издания, в правительстве преобладает мнение, что на фоне резкого падения цен на нефть ослаблениерубля «надо просто пережить».

Источник: mk.ru

Теги     РФ      рубль      власти   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС