Владимир Путин считает, что в ВТО наблюдается застой
17 June 2013, 13:00

Президент РФ Владимир Путин считает, что во Всемирной торговой организации (ВТО) наблюдается застой, но он по-прежнему рассматривает ее как фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли.

 

 

Россия стала членом ВТО в 2012 году, после 18 лет сложных переговоров, в ходе которых российские представители старались отстоять позиции российского экспорта на мировых рынках. ВТО, созданная в 1995 году, предоставляет своим членам механизм разрешения торговых споров.

«К сожалению, мы видим, что в ВТО сейчас есть определенный застой. Но это, опять же, не повод ломать эту структуру. Необходимо работать над ее укреплением и развитием», — заявил Путин в интервью агентству РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что РФ рассматривает ВТО как «фундамент, на котором основывается вся система правил мировой торговли», и призвал как можно скорее закончить Дохийский раунд торговых переговоров, который призван решить существующие торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития.

«Именно поэтому и существует необходимость создания общих, понятных для всех рыночных правил игры в торговле, которые позволяли бы избегать предвзятых подходов, протекционистских барьеров. ВТО как раз и создает единое правовое поле и предоставляет эффективные рычаги воздействия на нарушителей», — сказал Путин.

Президент отметил, что в России действует один из самых высоких среди участников ВТО стандартов транспарентности законодательства, детально проработаны практические аспекты регулирования внешней торговли, хотя есть и отдельные претензии к России по поводу выполнения обязательств ВТО.

«Здесь, подчеркну, такие же вопросы мы можем задать и нашим партнерам. Мы считаем, что ряд стран необоснованно закрывает доступ для российских товаров на внутренние рынки минеральных удобрений, химии, нефтехимии, автомобильного топлива, трубной и металлургической промышленности», — сказал Путин, добавив, что это «рабочая ситуация», и разбирательства по торговым спорам ведут между собой и другие страны, включая США, Китай, Индию и Евросоюз.

Он считает, что РФ должна «по максимуму использовать инструменты ВТО для защиты своих торгово-экономических интересов» и не позволять партнерам применять недобросовестные способы конкурентной борьбы.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ВТО      В.Путин      мировая торговля      застой   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).