Вьетнам — перспективный торговый партнер России
15 July 2009, 09:20

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, 14 июля министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с министром сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Као Дык Фатом. В рамках Межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству будет создана рабочая группа по вопросам агропромышленного комплекса. Договоренность об этом достигнута во время встречи министров сельского хозяйства России и Вьетнама. Состав участников рабочей группы будет определен в течение недели.
Как отметила Е.Скрынник, на первом заседании рабочей группы планируется обсудить возможность создания совместных предприятий по переработке чая и кофе, а также по выращиванию рыбы в пресноводных водоемах, вопросы развития двустороннего сотрудничества в области ветеринарии и фитосанитарии.
«В рамках рабочей группы мы сможем системно решать все возникающие вопросы, обмениваться опытом», — сказала Е.Скрынник.
В центре внимания министров были вопросы подготовки и переподготовки кадров в области сельского хозяйства, взаимодействия в сфере водохозяйственного строительства и торговли рыбо- и морепродуктами.
На сегодняшний день в подведомственных Минсельхозу России вузах обучается 27 студентов из Вьетнама. «Мы готовы рассмотреть возможность увеличения объема квоты на обучение иностранных студентов в российских аграрных вузах», — сообщила Е.Скрынник.
Е.Скрынник также выразила готовность предоставить вьетнамской стороне список российских компаний, которые заинтересованы в проведении проектно-изыскательских работ и строительстве водохозяйственных объектов во Вьетнаме.
Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами, Е.Скрынник подчеркнула, что Вьетнам является перспективным торговым партнером России.
Е.Скрынник с удовлетворением отметила достигнутые между странами договоренности в области безопасности и контроля качества поставляемой в Россию продукции, которые позволили возобновить экспорт вьетнамских морепродуктов на российский рынок.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.