Вести из регионов. Сельхозпроизводство растет
23 June 2010, 16:40


Сельхозпроизводство в России за 5 месяцев возросло на 3,5%


По данным Росстата, объем сельхозпроизводства в России в январе-мае 2010 г. увеличился на 3,5% и составил 541,9 млрд руб.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры в России в хозяйствах всех категорий — в сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения — к 1 июня 2010 г. посеяны на 25,3 млн га, что на 9,2% меньше, чем к тому же времени годом ранее.

Подсолнечник посеян на площади 6,2 млн га, сахарная свекла — на 1,1 млн га, картофель — на 2,1 млн га, овощи — на 0,6 млн га.

По сравнению с соответствующей датой предыдущего года увеличились площади посевов сахарной свеклы на 38,2%, подсолнечника — на 11,6%. Площади картофеля и овощей остались практически на уровне прошлого года.

Озимые культуры в сельхозпредприятиях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по данным на 1 июня 2010 г., погибли на площади 1,6 млн га (17,1% их посева), в том числе зерновые и зернобобовые — на 1,5 млн га (16,9%). Под урожай 2009 г. площадь погибших озимых составляла 0,4 млн га (3,6%).

С учетом сохранившихся озимых площадь зерновых и зернобобовых культур под урожай 2010 г. в сельхозпредприятиях, по расчетам, составила 31 млн га, что на 7,9% меньше уровня предыдущего года.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей на конец мая 2010 г. составило 21,7 млн голов, сократившись на 1,7% по сравнению с показателем годом ранее. Поголовье коров сократилось на 1% до 9,1 млн голов, поголовье свиней увеличилось на 3,3% до 18,5 млн голов, поголовье овец и коз увеличилось на 0,2% до 24,4 млн голов. 48,9% общей численности крупного рогатого скота, 36,4% свиней и 50,2% овец и коз приходилось на хозяйства населения.

Объем производства мяса скота и птицы за январь-май 2010 г. увеличился на 8,6% до 3,7 млн т, молока — на 0,5% до 12,3 млн т, яиц — на 4,4% до 16,5 млрд шт.



Красноярский край



Сев зерновых полностью завершен


По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, на данный момент сев зерновых в крае полностью завершен. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 977, 5 тыс.га. Это на 2,3% меньше, чем в прошлом году. Виной тому погодные условия, которые затруднили выполнение плана в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, в 2009 году у аграриев был мощный стимул засевать большие площади — за зерно давали хорошую цену.

Однако даже при нынешних показателях (96,6% от плана) край находится на достойном месте среди основных зернопроизводящих регионов СФО. Омская область засеяла 99,1% зерновых от плана, Новосибирская — 93%, Кемеровская — 93,1%, Иркутская — 95%.

«Можно уверенно говорить, что без хлеба мы не останемся. Большая благодарность за это нашим хлеборобам, которые работали практически круглые сутки и достигли впечатляющих результатов в сжатые сроки. Помогла и новая энергонасыщенная техника, купленная с участием господдержки, и горючее по льготным ценам, и субсидии, выданные раньше запланированных сроков, и бюджетная помощь при приобретении минеральных удобрений и элитных семян», — отмечает Л.Шорохов.

В целом площадь ярового сева достигла 1 млн 222 тыс. га. При этом сев яровых культур — рапса, многолетних беспокровных трав, однолетних трав на зеленый корм — будет продолжен на площади 7 тыс. га. На полях продолжается вспашка паров, ведется химическая прополка и обработка против вредителей.



Ростовская область



Перспективы урожая-2010


Без хлеба жители Ростовской области в 2010 году не останутся. К такому выводу пришли участники первого зонального предуборочного совещания в Аксайском районе. Специалисты из 8 районов побывали на опытных полях донского НИИ сельского хозяйства. По мнению аграриев, именно научно-обоснованная система земледелия должна стать приоритетной в повышении объемов сельхозпродукции. Для этого у ученых донского НИИ есть серьезные разработки, передает «Дон-ТР».

«По оценкам специалистов, мы выйдем на среднегодовой объем за последние 5 лет — примерно 7 млн тонн зерна, — сказал губернатор области Василий Голубев. — Техника у нас готова. 10 тыс. комбайнов, более 1,5 тыс. косилок будет использоваться во время страды. Но главное — есть специалисты, и, несмотря на то, что погодные условия несколько изменили наши планы, тем не менее, сегодня эта сфера находится в нормальном состоянии».



Иркутская область



В регионе будет создан хлебоприемный пункт


Депутаты Заксобрания (ЗС) Иркутской области предложили региональному правительству создать государственный хлебоприемный пункт, который будет аккумулировать для дальнейшей продажи зерно с аграрных территорий, не способных транспортировать свою продукцию, сообщает пресс-служба ЗС.

С инициативой создать хлебоприемный пункт выступили депутаты из фракции КПРФ. По мнению ее представителя Ильи Сумарокова, пункт должен находиться в государственной или муниципальной собственности.

«Нам необходимо открыть один хлебоприемный пункт на 3 района, в которых производятся большие объемы зерна: Нукутский, Аларский и Заларинский. Развитие рынка зерна без возможности его транспортировать невозможно», — сказал И.Сумароков.

По его мнению, пункт целесообразно открыть в поселке Кутулик, имеющем железнодорожное сообщение.

Создание хлебоприемного пункта, включающего хранилища зерна, погрузочный, транспортный блоки, позволит местным сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию не только на территории Иркутской области, но и в других регионах. По оценкам И.Сумарокова, на создание хлебоприемного пункта требуется 20 млн рублей.

Первый зампред иркутского правительства Владимир Пашков поддержал инициативу депутатов: «Вопрос создания такого пункта абсолютно трезвый и прагматичный. Он касается продовольственной безопасности Иркутской области. Для принятия решения надо посмотреть экономическую эффективность создания такого предприятия».



Алтайский край



Фермеры решили реанимировать «Агропромсоюз»


Представители 128 фермерских хозяйств из 21 района Алтайского края на собрании 23 июня в Панкрушихе приняли решение вступить в «Агропромсоюз» Алтайского края и призвали хозяйства всех форм собственности проделать то же самое, сообщает «ПолитСибРу».

С предложением таким образом защищать интересы крестьянства выступил бывший председатель краевого Законодательного собрания Александр Назарчук. По его словам, интересы крестьян сегодня могут защитить только крестьяне.

А.Назарчук считает, что создание новой общественной организации, объединяющей крестьян, в сегодняшних условиях нереально, так как этому будет противодействовать исполнительная власть. А для вступления всех хозяйств в «Агропромсоюз» преград нет, так как устав этой организации, созданный в 1992 году, разрешает без каких-либо специальных условий вступать в нее все сельхозпроизводителям. По мнению А.Назарчука, вступление в «Агропромсоюз» новых членов позволит активизировать работу по защите интересов крестьян этой структуры, сейчас пассивной.

Предложение А.Назарчука поддержали все присутствующие на собрании фермеры.

В течение недели все хозяйства, представленные на совещании в Панкрушихе, должны подать заявление о вступлении в «Агропромсоюз». С завтрашнего дня инициативная группа начнет разъяснительную работу с сельхозпроизводителями из всех районов края.

Алтайские фермеры проводили не зависимое от региональной власти собрание, чтобы решить, каким образом защищать собственные интересы на зерновом рынке. Планировалось, что фермеры утвердят Устав независимого объединения Союза сельхозпроизводителей, однако предложение А.Назарчука показалось им более привлекательным.



Китай заинтересован в алтайском зерне


В Алтайском крае состоялись переговоры представителей делегации министерства сельского хозяйства Китайской Народной Республики (КНР) во главе с начальником Центра внешнеэкономического сотрудничества министерства Ян И с заместителем Губернатора Алтайского края Борисом Неудахиным, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Борис Неудахин рассказал об основных направлениях развития сельского хозяйства в Алтайском крае. Представителям китайской делегации было сообщено, что в случае заинтересованности край готов поставить около 0,5 млн тонн алтайской муки или зерна в КНР.

Сегодня в Китае существуют квота в размере 5% от общего объема потребляемой продукции на поставку продукции зернопереработки. В то же время, по словам представителей минсельхоза КНР, вопрос о возможности экспорта российской зерновой продукции в Китай будет обсуждаться 12 июля текущего года в Москве между министерствами сельского хозяйства двух стран.

В свою очередь, глава китайской делегации видит дальнейшие перспективы торгово-экономического сотрудничества двух сторон в экспорте алтайского ячменя, семян подсолнечника, подсолнечного масла в КНР, привлечении китайских инвестиций в сельскохозяйственную отрасль региона.

Ян И обратился к администрации края с просьбой подготовить информацию об условиях участия в инвестиционных проектах Алтайского края и, в случае заинтересованности, предоставить перечень наиболее значимых сельскохозяйственных проектов китайской стороне.



Оренбургская область



Сельхозпроизводители получат субсидии и зерно


«Меры государственной поддержки сельского хозяйства в условиях жесточайшей засухи будут расширены», — заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Ю.Берг обратил особое внимание руководителей районов на необходимость сохранения поголовья КРС. Все сложные вопросы, в том числе и по обеспечению кормами, должны быть четко проработаны на уровне каждого хозяйства, каждого муниципального образования области. Соответствующие предложения будут рассматриваться министерством сельского хозяйства области. По словам губернатора, ни одно хозяйство, крупное или небольшое, ни одна территория не будут оставлены наедине со своими проблемами, отмечают в правительстве Оренбургской области.

В областном бюджете на текущий год планируется дополнительно выделить около 200 млн рублей для компенсации убытков сельхозпроизводителей из расчета 100 руб./га сгоревших посевов.

Планируется к подписанию соглашение с нефтяной компанией «Русснефть» о льготной цене на горючее для сельхозпредприятий области. Скидка составит не менее 10% от коммерческой цены.

Продолжится реализация ряда государственных программ поддержки животноводства, семеноводства, использования минеральных удобрений, субсидирования железнодорожных перевозок зерна и многих других мер государственной помощи.

В целях преодоления экономических последствий засухи правительство области планирует принять следующие постановления:

1.«О предоставлении из областного бюджета субсидий сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2010 году».

2.«О предоставлении зерна из фонда государственных закупок в виде безвозмездной помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2010 году».

3.«Об отсрочке погашения задолженности по средствам областного бюджета».

4. «О внесении изменений в постановление правительства области от 19.02.2010 г. № 86-п «О предоставлении субсидий за продукцию животноводства в 2010 году» (предполагается увеличить ставки субсидий на молоко во II полугодии 2010 года).

Также, с учетом предложений из территорий, министерству сельского хозяйства поручено рассмотреть и другие необходимые меры по поддержке отрасли.


Теги     мука      Агропромсоюз      посевная      зерно      ячмень      сельхозпроизводство      регионы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.