В.Зубков поднял вопрос воссоздания ГХИ при правительстве РФ
28 July 2011, 18:20
  5 комментариев  

28 июля первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. Как сообщила пресс-служба правительства, среди прочего участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения государственного контроля качества и безопасности зерна.


В.Зубков отметил существенное снижение в последнее время эффективности такого контроля. «Такая ситуация – результат отсутствия на федеральном уровне полноценной системы мониторинга текущих запасов зерна и его качества, а также мер административного воздействия за допущенные нарушения в этой сфере. Это не способствует укреплению авторитета России на мировом рынке зерна», – подчеркнул первый вице-премьер. «Этот вопрос обсуждался на совещании у президента России Дмитрия Медведева в Тамбовской области 25 июля т.г. Речь шла в том числе и о возможности воссоздания Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ. Аналогичные структуры существуют в ведущих странах-производителях зерна – США, Канаде, Австралии», – напомнил первый вице-премьер.


«В этой связи поручаю профильным ведомствам подготовить комплексные предложения по оперативному решению вопроса обеспечения действенного контроля над количественными и качественными показателями состояния рынка зерна, в т.ч. на законодательном уровне», – заявил В.Зубков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. В нашей стране все через одно место происходит!
    Сначало надо было все развалить, что бы потом заново все воссоздать. Если бы не развалили ГХИ в свое время, то и глупых запретов на экспорт не надо было вводить, так как оказывается зерна в стране было досаточно. Только часть бизнеса за этот тяжелый год вымерло. И отнюдь не худшая. А та часть которая выжила теперь пытается кредиты перекридитовать. Еще долго прошлый год аукаться будет.
    Но радует то, что может быть правительство начнет реально прислушиваться и помогать всем участникам рынка, а не отдельным ангажированным персонам.

  2. Так держать, Виктор Алексеевич!
    Если Вы сможете восстановить хлебную инспекцию, народ Вам памятник при жизни поставит!

  3. Хлебную инспекцию в какой-то момент закрыли, но если нужно, можно ее и возродить», — сказал президент на совещании по ситуации на зерновом рынке, комментируя выступление одного из участников.

    «Я даже не помню, по каким причинам это было сделано, видимо, это была борьба с бюрократией очередная, которая иногда выходит боком», — отметил Медведев.

    «Поэтому давайте подумаем», — сказал глава государства.

    Постановление Правительства России об упразднении Государственной хлебной инспекции было неконституционно, поскольку он вступал в противоречие с тремя действующими нормативными актами, в которых было зафиксировано наличие и функционирование ГХИ при Правительстве РФ.

    Речь идет о законе от 14 мая 1993 г. №4973-1 «О зерне» (ст.21), Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (ст.23.18) и Федеральном законе от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст.13)

    1. Хизир Лечаевич, да и ФЗ-183 «О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки», также в тихушку был отменен, на днях новым законом ФЗ-248 от 19.07.2011, также с нарушением.
      Так вроде бы никто ничего не отменял…
      Просто вступил в силу новый закон, который отменил все, что было наработано столетием!

  4. А Владимиру Владимировичу и Виктору Алексеевичу, было бы неплохо еще раз взглянуть на распоряжение №1838-р от 23 октября 2010 года.
    Там можно найти тоже много абсурдных идей, вплоть до «исключения требований об обязательности сопровождения партий семян документами о посевных качествах как условия их ввоза в Российскую Федерацию».
    Так и ГМО можно будет завозить в Россию безконтрольно!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.