В Забайкалье построят зерновой терминал
23 September 2015, 09:10

22 сентября Константин Ильковский и гендиректор ООО «Забайкальский зерновой терминал» Карен Овсепян подписали соответствующее распоряжение.

Первый зерновой железнодорожный состав «Чита-Маньчжурия» отправится в ближайшее время.

— В Забайкальском крае есть преимущества – госграница и огромные площади пахотных земель. Зерно, выращенное в субъекте, как и в других сибирских регионах будет поставляться в Китай. Производить и продавать – это благородное дело. Сегодня экспорт зерна – одна из составных частей российской экономики, — отметил Константин Константинович.

Карен Овсепян уточнил, что создание терминала – это первый этап направления по экспорту сибирского зерна в Китай.

— Речь идет о больших возможностях для Забайкалья и Сибири в целом, поскольку позволит ввести в оборот огромные территории неиспользуемых земель. Некоторые эксперты сравнивают этот проект с экспортом газа по газопроводу «Сила Сибири». 350 миллионов тонн зерна в год – это серьезная цифра, — рассказал он.

В настоящее время экспортный потенциал зерна в Сибири отсутствует, потому что нет возможности перевозить зерно по железной дороге из-за разной железнодорожной колеи.

Источник: kp.ru

Теги     зерно      экспорт      Китай      Забайкалье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.