В Воронежской области ожидается рекордный урожай зерновых в 2022 году
08 September 2022, 17:59

В 2022 году предполагаемый урожай зерновых и зернобобовых культур в Воронежской области составит 6,3 млн т в чистом весе – это самый высокий показатель за все предыдущие годы. Урожайность также максимальная – порядка 44 ц/га, сообщил глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов на пресс-конференции в Доме журналистов в среду, 7 сентября.

Руководитель департамента отметил, что, несмотря на высокие результаты, есть определенные нюансы. Так, в этом году 50% урожая составляет продовольственное зерно третьего и четвертого классов, а вторая половина – так называемый фураж, непродовольственное зерно (в 2021 году было соотношение 85% к 15%). Ситуация связана с неблагоприятными погодными условиями в момент уборки урожая.

– В целом кампания по уборке складывалась для аграриев неблагоприятно. При этом ничего катастрофического здесь нет: продовольственное зерно уйдет на экспорт и на наши предприятия мукомольной перерабатывающей промышленности. Что касается фуража – это хороший показатель для предприятий, которые занимаются животноводством, – отметил Алексей Сапронов.

Также глава департамента рассказал, что на сегодня отмечается низкая цена на зерно относительно прошлых лет.

– В то же время, оценивая статистические данные, рентабельность растениеводческого направления всегда была высока, а в отдельных случаях доходила до 100% (в отличие от животноводства). Поэтому, думаем, в ближайшее время ситуация выровняется. С 1 сентября отменили квоты по вывозу зерна за рубеж, которые действовали для всей страны. Надеемся, что это повлияет на цену, и она двинется вверх. Кроме того, федеральные власти изменили порядок по установлению экспортных пошлин, которые до этого исчислялись в долларовом эквиваленте. На сегодня стоимость пошлин на пшеницу в абсолютном выражении равна 4 тыс. рублей. Надеемся, дальше она будет снижаться и тем самым немного подтолкнет цену вверх. Как известно, цена внутри страны формируется исходя из цены на мировых рынках, – объяснил Алексей Сапронов.

Также руководитель департамента выразил надежду, что цены на хлеб и молоко останутся прежними.

– У нас комфортная для переработчиков цена на зерно, надеемся, что цена на муку не повысится и будет соответствовать уровню прошлого года. Таким образом, цена на хлеб останется прежней. По молоку тоже рассчитываем на неизменную ценовую политику. Мы продолжим поддерживать молочное животноводство, субсидировать корма. Помощь получат и предприятия КРС, – сказал Алексей Сапронов.

Наряду с этим Воронежская область стала одним из лидеров по доведению господдержки до аграриев. Из предусмотренных 7,85 млрд рублей до получателей уже доведено 75%.

– Считаем, что это наша основная задача – популяризация мер господдержки, максимальное информирование. У нас много недовольств со стороны аграриев и фермеров из-за цен на зерно. Весной мы получили более 500 млн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей и стали одним из немногих регионов, кто уже довел эту сумму до аграриев. Они получили поддержку еще до 1 июня, что дало им возможность не изымать средства на полевые работы из своего оборота. Кроме того, ожидаем дополнительную поддержку из федерального бюджета, порядка 500 млн, – подчеркнул Алексей Сапронов.

По данным на 30 августа, урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе превысил 5,6 млн т. Самые высокие результаты показали аграрии Аннинского, Калачеевского, Панинского, Россошанского и Павловского районов. Кроме того, в области планируется заготовить более 5 млн т сахарной свеклы. Ее переработкой занимаются восемь сахарных заводов региона.

riavrn.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Теги     урожай      зерновые      Воронежская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС