В Тюменской области не ощутили негативного воздействия ВТО. Пока…
04 July 2013, 12:30

Тюменский потребительский рынок не ощутил негативного воздействия после вступления России в ВТО. Это отмечено накануне на заседании президиума регионального правительства, на котором была проанализирована текущая ситуация и перспективы развития ряда отраслей в условиях ВТО в среднесрочной перспективе, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

По итогам 2012 года темп роста оборота розничной торговли составил 112,8 проц /в среднем по РФ — 106,3 проц/, за январь-май текущего года оборот торговли вырос на 8,1 проц, доложил заместитель губернатора Олег Заруба. «Это свидетельствует о том, что после вступления России в ВТО негативного воздействия на потребительский рынок не наблюдается», — подчеркнул он.

Олег Заруба также отметил, что в результате снижения торговых барьеров и уменьшения ввозных пошлин возрастет конкуренция на потребительском рынке региона, что может привести к сокращению в торговой сети доли отечественных товаров в силу их более высокой стоимости относительно импорта. В связи с этим, эксперты считают целесообразным продолжать реализацию проекта «Покупаем Тюменское!», фестивалей «Молочная страна» и «Мясной базар», сельхозвыставок и ярмарок. Они дают возможность жителям региона познакомиться с местной продукцией, оценить ее качество, безопасность и вкус.

Перед аграриями региона, по словам заместителя губернатора, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, в этой ситуации стоит задача наращивать объемы конкурентоспособного по цене и качеству сельскохозяйственного сырья и продовольствия на основе технологической модернизации производственной базы отрасли и новых форм организации и управления производством. «Преимущество будут иметь современные комплексы и предприятия с замкнутым циклом производства «от поля до выпуска готовой продукции»,- отметил он.

Сегодня в АПК Тюменской области, сообщает пресс-служба губернатора, реализуется семь крупных инвестиционных проектов. В их числе строительство завода по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тысяч тонн зерна в год, создание тепличного комбината производственной площадью 11 га с рассадным отделением для выращивания овощных и зеленых культур, строительство вертикально-интегрированных комплексов по откорму и переработке крупного рогатого скота по 10 тысяч голов каждый, строительство молочных комплексов, завода по производству солода, завода замкнутого цикла по выращиванию тилапии мощностью 300 тонн в год, прудовый рыбопитомник.

Теги     Тюменская область      ВТО      воздействие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).