В Тюменской области не будет продовольственного фонда
26 January 2017, 08:52

В Тюменской области в 2017 году не будет формироваться государственный региональный продовольственный фонд. С таким заявлением в среду, 25 января, выступили представители тюменского правительства на заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам. Народные избранники с предложением чиновников согласились.

Как заявил глава департамента АПК Владимир Чейметов, региональный продовольственный фонд не формируется в Тюменской области с 2005 года. Все зерно из него было реализовано. Чейметов отметил, что в прошлом году в регионе было произведено более 40 тысяч тонн пшеницы.

«Фактически, если взять весь объем зерна, которое мы вырастили, мы в три раза покрываем потребность наших предприятий в пшенице продовольственного класса», — пояснил глава департамента.

Он отметил, что в стране существует Российский фонд зерна, оператором которого выступает ОАО «Объединенная зерновая компания». Объем фонда, по информации Росстата, превышает 45 миллионов тонн. А на территории Тюменской области сейчас хранится 35 тысяч тонн зерна.

Чейметов пояснил, что региональный фонд формировался для того, чтобы помочь местным сельхозпроизводителям спокойно пройти сезонные полевые работы. Весной предприятиям выдавали средства на ГСМ, а осенью они формировали региональный зерновой фонд.

Теперь с учетом изменения федерального законодательства и предоставления льготных кредитов сельхозкомпаниям, необходимость в фонде отпала.

Депутат Виктор Рейн после речи Владимира Чейметова предложил вовсе отменить областной закон о продовольственном фонде, однако коллеги его не поддержали.

Источник: ura.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.