В Совфеде предлагают внедрять американский опыт поддержки аграриев
08 November 2012, 10:30

В Совете Федерации предлагают использовать американский опыт господдержки сельского хозяйства при подготовки РФ к работе в ВТО.

 

Об этом заявил член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников.

 

Он считает достойной внимания модель развития сельского хозяйства США через семейные фермы. «Основа сельского хозяйства США — семейные фермы. Этим обусловлена высокая мотивация труда американских аграриев, а соответственно и высокая производительность ферм», — отметил сенатор.

 

Плотников рассказал, что в США распространены фермы по разведению быков с поголовьем в 2 тыс. особей, которую обслуживают всего три человека. «У нас для такого производства нужен колхоз на 200-300 человек», — заметил сенатор, отметив, что в США такая ферма строится за шесть недель с инвестициями в 18 млн руб.

 

По словам Плотникова, в РФ появились семейные хозяйства, которым оказывается господдержка в рамках профильной госпрограммы развития до 2020 года, но это направление все равно развито слабо. К тому же в помощь фермерам выделяется незначительное финансирование. Исходя из этого он выступает за более серьезное развитие семейных ферм в России.

 

Среди других путей удачных примеров, сенатор назвал высокий уровень технического оснащения хозяйств и низкие процентные ставки по сельхозкредитам — 3-5%. Также он отметил, что в США оказывается аграрием помощь через модернизацию инфраструктуры, социальное обустройство аграрных регионов страны. «Мы должны изучить опыт непрямой господдержки сельского хозяйства и активизировать работу на этом направлении», — считает сенатор.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей