В Санкт-Петербурге открывается международная выставка «Агрорусь-2009»
21 August 2009, 09:15

С 21 по 30 августа в Выставочном комплексе «Ленэкспо» (Санкт-Петербург) пройдет XVIII Международная выставка-ярмарка «Агрорусь-2009», где будет представлена продукция сельскохозяйственных и пищеперерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, оборудование, техника, инвентарь для сельского хозяйства и пищевой индустрии, посадочный материал.
Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов), Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, ОАО «Ленэкспо».
Главная цель Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2009» — демонстрация достижений и содействие развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.
В выставке-ярмарке примут участие более 1000 компаний из 48 российских регионов. Свои товары и услуги представят фирмы из Беларуси, Болгарии, Германии, Китая, Латвии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Японии. Будут развернуты коллективные экспозиции Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Вологодской областей и Республики Беларусь.
В рамках выставки-ярмарки традиционно запланированы тематические дни: День фермера, День Ленинградской области, День Санкт-Петербурга, День меда, День садовода. Впервые пройдет День народных художественных промыслов «Возрождая традиции», в программу которого включены экспозиция и мастер-классы для населения.
«Агрорусь-2009» — это специализированные выставки, деловая программа, ярмарка, культурно-развлекательные мероприятия.
Выставочная экспозиция будет открыта для российских и иностранных специалистов с 21 по 25 августа. Особое внимание в нынешнем году будет уделено инновациям, научным разработкам в сфере АПК, молочному животноводству и птицеводству, развитию фермерства, садоводства и огородничества. Традиционно состоится специализированная выставка-конференция «Ветеринария. Зоотехния. Комбикорма».
Одно из центральных событий выставки — это презентационная площадка проекта по созданию молочных семейных ферм. На информационном стенде специалисты смогут ознакомиться с отраслевой целевой программой Министерства сельского хозяйства РФ «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы». Им будут выданы дополнительные материалы. Здесь же будет работать консультационный центр.
В рамках выставки организуется ярмарка вакансий АПК. Заинтересованные посетители смогут пообщаться непосредственно с работодателями агропромышленного комплекса Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия. Специалисты центров занятости расскажут посетителям о существующих программах подготовки и переподготовки специалистов, о сроках обучения и перспективах трудоустройства. В выборе профессии будет оказывать помощь психолог. Пройдет круглый стол «Самозанятость сельского населения, особенно молодежи, в период кризиса».
В деловую программу включено около 40 конференций, семинаров, круглых столов, презентаций. Одним из главных мероприятий станет Международный научно-практический конгресс: «Крупный и малый бизнес в АПК: роль, механизмы взаимодействия, перспективы». С международным опытом развития фермерства можно ознакомиться на мероприятиях, организуемых АККОР совместно с Немецким крестьянским союзом. Для специалистов агропромышленного комплекса и фермеров в эти дни будут работать центр деловых контактов, специализированные консультационные центры ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк».
Пройдут четыре отраслевых конкурса — «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства», «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», «За достижение в области сельскохозяйственной науки».
Впервые состоится Фестиваль аграрной прессы «Агрорусь-2009» , в рамках которого объявлен конкурс на лучшее освещение в СМИ проблем и успехов в развитии агропромышленного комплекса России. Кроме того, 21 августа пройдет круглый стол: «Российская пресса — эффективный ресурс реализации Государственной программы развития сельского хозяйства».
Особой популярностью у петербуржцев пользуется ярмарка, на которой представлена для продажи продукция агропромышленных предприятий, фермерских и приусадебных хозяйств — овощи, мед, семена, рассада, саженцы, товары народного потребления, изделия народных промыслов. Она пройдет с 21 по 30 августа.
На ярмарке можно увидеть живые экспонаты. Среди них племенные овцы, козы, свиньи, кролики, лошади, гуси, утки, индюки, обычные и декоративные куры. Кроме уже привычных домашних животных посетители смогут полюбоваться и редко встречающими в нашем регионе минипигами, страусами и цесарками. ОАО «Спутник» привезет на ярмарку семейку — быка, корову и теленка — абердин-ангусской породы.
Новинкой ярмарки станет рыбный рынок, организуемый совместно с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Союзом рыбоводов Ленинградской области. Здесь можно выбрать по вкусу охлажденного сига, разные виды замороженной и сушеной рыбы, рыбные консервы, а также приобрести живых форель, карпов и осетров. Для любителей рыбалки будет создан в акватории садок, из которого они смогут сами поймать рыбу.
Работа ярмарки будет сопровождаться культурно-развлекательной программой, в которой примут участие известные артисты эстрады и цирка, взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности. Состоятся народная дегустация меда и конкурс «Мисс Агрорусь».
Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков сегодня примет участие в открытии XVIII Международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2009». Перед открытием В.Зубков посетит одно из фермерских хозяйств Ленинградской области, где познакомится с опытом работы семейной фермы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Для поддержки агросектора нужен новый комплекс мер (Видео)
Для поддержки агросектора необходим новый комплекс мер, которые будут стимулировать аграриев страховать посевы на случай наступления чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сенатор Александр Двойных на заседании профильного комитета.
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.