В России взлетели цены на зерно
19 August 2021, 12:10

Пожар инфляции продолжает расползаться по российской экономике, суля новые беды потребителям, беднеющим практически без перерывов семь лет подряд.

На фоне обвального снижения прогнозов по урожаю, гибели озимых и засухи в ключевых сельскохозяйственных регионах на внутреннем российском рынке начали резко расти цены зерно.

Российские цены растут вслед за мировыми, которые на прошлой неделе едва не обновили максимумы за 9 лет. Стоимость пшеницы на Чикагской бирже достигала 7,59 доллара за бушель после того, как Минсельхоз США резко снизил оценки будущего урожая. Прогноз по Канаде был снижен на 24%, по США — до минимума за 19 лет. В России американский Минсельхоз жде сбора 72,5 млн тонн зерна — на 15%, или 12,5 млн тонн меньше изначальных оценок.

Прогнозы по урожаю снизили СовЭкон и ИКАР. Главная причина — это неожиданно слабые данные Росстата о площадях под озимой пшеницей: с прошлогодних 16,9 млн гектаров они упали до 15,6 млн, отмечает гендиректор СовЭкона Андрей Сизов.Кроме того, сказываются неблагоприятные погодные условия, указывает он: сухая и жаркая погода негативно сказалась на перспективах урожайности яровой и, частично, озимой пшеницы, что особенно ударило по таким крупным регионам-производителям, как Татарстан, Башкортостан и Оренбург с их рекордно низкими запасами влаги.

Засушливая погода, которая установилась в конце июня-июле в основных производящих регионах, приводит к недобору зерна в Центре и Поволжье, отмечает начальник Открытие Research Анна Морина. Урожайность собранной пшеницы в ЦФО упала на 24% год к году, в ПФО — на 45%.

«Продолжавшееся до 13 августа снижение плавающей экспортной пошлины на пшеницу в РФ на фоне роста мировых цен приведет к росту внутренних цен на зерно в ближайшей перспективе», — предупреждает эксперт.

Закупки со стороны Казахстана также могут стать важным фактором в этом сезоне, отмечает Сизов: «В этом году страна соберет небольшой урожай (стартовая урожайность примерно на треть ниже прошлогодней), что приведет к увеличению импорта из России». После подорожания зерна в июле многие продавцы начали отказываться исполнения действующих контрактов, что вынудило некоторых покупателей еще более активно повышать цены: на прошлой неделе ряд крупных игроков увеличили закупочные цены сразу на 1-2 тысячи рублей за тонну, рассказывает Сизов.

Рост цен на зерно добавит проблем производителям хлеба, которые уже жалуются на столкнулись с подорожанием всех видов сырья, упаковки и транспортировки. Государственные дотации, введенные в январе этого года, оказались меньше ожиданий — вместо полной суммы власти решили сэкономить и начали платить частями.

В конце июля, по данным «Коммерсанта», производители уведомили ритейлеров об увеличении отгрузочных цен хлеба на 7-12%.

Нельзя исключать, что пока розничные сети могут откладывать рост конечных цен накануне выборов, чтобы затем перейти к их ускоренному повышению в четвертом квартале, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Это может усилить инфляционное давление в конце года, предупреждает она.

Источник: finanz.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 августа 2021

Теги     пшеница      зерно      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Вялая экономика замедляет потребление сои в Таиланде
Медленное восстановление экономики приведет к тому, что спрос на сою в Таиланде в 2023-24 и 2024-25 годах будет значительно ниже среднего уровня за пять лет до пандемии, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Желтое море: плантации рапса массово зацвели на востоке Китая (Видео)
Желтое море появилось на востоке Китая. В провинции Цзянсу массово зацвели плантации рапса. К живописному месту тут же устремились туристы и фотографы.