В России ужесточат контроль за качеством зерна (Видео)
31 July 2019, 13:18

В Россельхознадзоре рассказали об ужесточении контроля за качеством зерна. Тотальный контроль за качеством зерна ждёт всех его производителей, перекупщиков и тех, кто хранит сельхозпродукцию.

Одно из нововведений, которое коснется всех — обеззараживать складские помещения, в которых хранится зерно, смогут только специализированные организации с лицензией.

Сейчас многие пока что делают это или своими силами, или заключают договоры с компаниями без лицензий и порой сами не знают как и чем проводят дезинфекцию. В итоге могут появиться паразиты.

У фирм с лицензией есть и специальное оборудование и допуск к работе с химикатами с высоким классом опасности. Это дороже, но в случае, если зерно в итоге окажется все таки заражено, есть кому подать иск.

Еще одно новшество — программа производственного контроля. С момента посева до закладки в элеватор. Это учет сорняков на полях, вредителей, кратность обработок химикатами.

Это делается предприятиями и сейчас, но все данные остаются только у них. Теперь же хотят их собрать в общей единой базе.

Сейчас основная работа идет на экспорт, а у каждой страны свои жесткие требования к качеству зерна. Несмотря на то, что только 2-3 рязанских предприятия напрямую работают на поставку за границу, изменения касаются абсолютно всех.

Когда точно изменения вступят в силу пока неизвестно. Не исключено, что в следующем году работать уже придется по новым правилам.

Казахстанские аграрии перенимают опыт Китая

Путь муки по Ставрополью — от поля до прилавка магазина

Сезон экспорта зерна начался неудачно

Источник: tkr.su

Теги     качество      зерно      экспорт      контроль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.