В России увеличили штраф до 0,5 млн. рублей за незаконный вылов рыбы
29 June 2016, 09:01

Подготовленные властями Камчатского края предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов и продукции из них, были поддержаны Государственной думой России.

17 июля нижняя палата парламента во 2 и 3 чтениях приняла поправки, ужесточающие наказание за незаконный вылов биоресурсов. Об этом было заявлено на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Камчатском крае, которое прошло под председательством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Как сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова, незаконный оборот промышленной продукции регионе продолжает оставаться наиболее заметным в сфере производства и оборота водных биоресурсов. Несмотря на весь комплекс принимаемых мер, браконьерство — одна из наиболее актуальных проблем в рыбохозяйственной отрасли Камчатки.

Изменения, касающиеся порядка привлечения и меры ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконной добычи водных биоресурсов, были внесены в ряд норм уголовного и административного законодательства.

«Наша работа совместно с правоохранительными и контролирующими органами оказалась продуктивной, предложения, в том числе и правительства Камчатского края, были учтены при подготовке изменений в статью 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Новая редакция документа предусматривает ужесточение наказания за незаконный вылов биоресурсов, в частности повышение штрафов, увеличение срока исправительных работ, лишения свободы. Так, размер штрафов за незаконный вылов теперь будет составлять от 300 до 500 тысяч рублей.

Также закон разъясняет понятия крупного и особо крупного ущерба, — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын. — Надеюсь, все эти меры позволят нам изменить ситуацию с пресечением браконьерского промысла, который приобретает угрожающие масштабы».

Ранее такие преступления относились к категории небольшой тяжести (ответственность за данные нарушения — штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные исправительные работы или арест). В том числе это касалось и преступлений, совершенных лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, максимальное наказание за которые — лишение свободы до 2 лет.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о разработке и реализации комплекса мер, направленных на противодействие незаконному обороту в сфере производства и сбыта алкогольной продукции. Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, с января 2016 года вступили в силу новые требования к участникам рынка розничной продажи алкогольной продукции. Они должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную информационную систему (ЕГИС).

«Система ЕГИС является важнейшим элементом государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, включая розничную продажу. Внедрение ЕГИС позволит в полной мере проводить мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, как в оптовом звене, так и в розничном, — сказал Дмитрий Коростелев. — В Камчатском крае около 99% хозяйствующих субъектов, работающих на алкогольном рынке, уже подключены к ЕГИС. В оптовом звене этот показатель составляет 100%, в организациях розничной торговли в части подтверждения закупки — 99%, в части передачи информации о реализации — 68,5%».

Министр добавил, что в крае продолжают действовать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции (с 22:00 часов до 10:00 часов), запрет продажи алкогольной продукции там, где осуществляется деятельность детских, образовательных, спортивных, медицинских организаций, запрет продажи алкоголя в зонах рекреационного назначения. Также в крае установлен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных объектах; алкогольной продукции в День студента (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодёжи России (27 июня), в День знаний (1 сентября), а также слабоалкогольных тонизирующих напитков и слабоалкогольных энергетических напитков.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы фитосанитарного контроля за ввозимым из других регионов страны зерном, которое зачастую бывает ненадлежащего качества и не имеет соответствующих документов, а также вопросы качества молочной продукции.

Источник: pressa41.ru

Теги     РФ      штраф      браконьерство      вылов рыбы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами