В России предлагают создать реестр сельхозземель
27 October 2021, 13:10

Сведения о землях сельхозназначения предлагают объединить в едином государственном реестре. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 26 октября. 

По словам замминистра сельского хозяйства Ивана Лебедева, проект направлен на устранение недостатков действующего законодательства «в части своевременного выявления изменений в состоянии земель сельхозназначения, информационного обеспечения государственного земельного надзора». Кроме того, отсутствие единой информационной базы затрудняет получение сведений о землях правообладателями участков и органами государственной власти и местного самоуправления.

«Предполагается, что реестр будет выступать источником информации для проведения мероприятий по земельному надзору в первую очередь, а также государственным информационным ресурсом, содержащим подтверждённые в ходе государственного земельного мониторинга сведения о фактическом использовании земельного участка и земель сельхозназначения», — сказал Лебедев.

Регионы будут собирать, обобщать и предоставлять сведения в реестр. Органы государственной власти регионов будут предоставлять Минсельхозу сведения о состоянии и использовании земель сельхозназначения.

«Реализация законопроекта позволит оперативно получать актуальные и достоверные сведения о землях сельхозназначения, а также их пригодности для сельскохозяйственного производства», — отметил замминистра.

Источник: pnp.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 октября 2021 

Теги     сельхозземли      Госдума      реестр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.