В Риме открылся Всемирный саммит по продовольственной безопасности
17 November 2009, 09:13

Глобальная ситуация с отсутствием продовольственной безопасности ухудшилась и по-прежнему представляет собой серьезную угрозу человечеству. В результате того, что продовольственные цены остаются устойчиво высокими в развивающихся странах, число людей, страдающих от голода, в последние годы неумолимо растет. Глобальный экономический кризис усугубляет данную ситуацию, приводя к уменьшению числа рабочих мест и усугубляя проблему бедности. По оценкам ФАО, число голодающих в мире может увеличиться в 2009 году еще на 100 млн и превысить отметку в 1 млрд человек.
С 16 по 18 ноября лидеры разных стран соберутся в Риме, чтобы достичь международного консенсуса по проблеме развития сельского хозяйства и достижения всемирной продовольственной безопасности.
Генеральный директор ФАО Жак Диуф предложил провести Всемирный саммит по продовольственной безопасности для согласования ключевых мер по урегулированию этого кризиса. Он отмечает:
«Латентный продовольственный кризис, который затрагивает одну шестую часть человечества, создает серьезную угрозу миру и безопасности во всем мире. Нам необходимо в срочном порядке сформировать широкий консенсус в вопросе о необходимости полного и быстрого искоренения голода в мире».
Мировые лидеры единогласно приняли декларацию, прописывающую новые обязательства по скорейшему искоренению голода с лица Земли. Страны также согласились двигаться в направлении увеличения внутреннего и международного финансирования сельского хозяйства и способствовать новым инвестициям в этот сектор, улучшить управление всемирными продовольственными вопросами в партнерстве с соответствующими представителями частного и государственного сектора и активно противостоять негативному воздействию изменения климата на продовольственную безопасность.
В своем обращении к участникам саммита генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал текущий продовольственный кризис «тревожным сигналом для будущего». «Не может быть продовольственной безопасности без климатической безопасности», — сказал Пан Ги Мун. «Если ледники Гималаев растают, тяжелые последствия будут угрожать жизням 300 млн человек в Китае и до 1 млрд людей в Азии, — заявил он. — Мелкие фермеры в Африке, которые производят большую часть продовольствия на континенте, и большинство из которых зависимо от осадков, могут наблюдать спад урожайности на 50% к 2020 г. Мы должны принять соответствующие меры, чтобы прокормить планету, и, в частности, защитить наиболее бедные и уязвимые слои населения».
Назвав миллиард голодающих на планете «нашим трагическим достижением в современном мире», генеральный директор ФАО Жак Диуф подчеркнул необходимость производить продовольствие в странах, где много бедных и голодающих, и увеличить инвестиции в этом регионе.
«В некоторых развитых странах от 2% до 4% населения в состоянии производить достаточное количество продовольствия, чтобы прокормить всю нацию и произвести продовольствие на экспорт, в то время как в развивающихся странах 60-80% населения не в силах удовлетворить потребности собственной страны», — сказал Ж,Диуф. «Планета может себя прокормить, в случае, если принятые решения будут исполняться, а требуемые ресурсы будут эффективно мобилизованы», — сказал он, призывая к увеличению доли сельского хозяйства в официальной помощи в целях развития, к увеличению доли бюджетов развивающихся стран, направляемых на развитие сельского хозяйства, а также к поощрению частного инвестирования.
«Искоренение голода с лица Земли требует ежегодных инвестиций в размере $44 млрд из официальной помощи в целях развития в инфраструктуру, технологию и современные средства производства. Это небольшая сумма, если учитывать, что в качестве поддержки сельскохозяйственные производители стран ОЭСР в 2007 г. получили $365 млрд и при учете того, что расходы на военные нужды в мире за тот же год составили $1,340 млрд», — сказал Ж.Диуф.
«За последние 5 лет некоторым странам Африки, Латинской Америки и Азии удалось существенно снизить количество голодающих на этих территориях, — сказал Ж.Диуф. — Это означает, что мы знаем, что и каким образом должно быть сделано, чтобы победить голод». «В странах с низким доходом существуют программы и планы по продовольственной безопасности, которые ожидают политического решения и финансирования, чтобы можно было начать их реализацию», — отметил он.
Ж.Диуф также подчеркнул тот факт, что продовольственная безопасность выходит за рамки чистого производства. «Нам необходимо защитить себя от паразитов и заболеваний растений и животных, которые часто напрямую влияют на здоровье человека. Нам также надо научиться справляться с экстренными ситуациями, которые возникают в результате стихийных бедствий и сохранить национальную ресурсную базу для производства продовольствия, чтобы обеспечить стабильность».
«Голод является жестоким и явным признаком бедности, — сказал Его Святейшество Папа Бенедикт XVI. — Роскошь и траты неприемлемы, когда трагедия голода затрагивает пропорции подобного масштаба». Папа призвал к лучшему пониманию нужд сельских жителей. «В то же время, — сказал он, — важно облегчить доступ на международные рынки для продуктов, произведенных в бедных странах. Для достижения этих целей правила международной торговли не должны исходить из принципа получения выгоды как конечной цели».
Обращаясь к странам-членам ФАО на всех официальных языках, Папа заключил: «Да благословит Господь ваши усилия, чтобы обеспечить каждого человека хлебом насущным».
Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано призвал к более эффективным действиям, особенно со стороны развитых стран, в борьбе с бедностью и голодом. Об этом он написал в обращении к участникам открывшегося вчера в Риме Всемирного саммита по продовольственной безопасности.
«В 2009 году около 1 млрд людей страдают от голода. Эта драматическая ситуация, усугубляемая экономическим и финансовым кризисом, не может оставлять никого равнодушным», — отмечает Дж.Наполитано.
На саммите ФАО присутствуют премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, главы ряда зарубежных государств. Россию представляет министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами