В регионе возросла доля продукции сельского хозяйства
21 February 2012, 16:00

Доля производства продукции сельского хозяйства в Ивановской области за 2011 год (в сопоставимых ценах) возрос на 10,8%. На сельское хозяйство приходится 5,9% валового регионального продукта. Об этом сообщил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрий Дмитриев на заседании регионального правительства 21 февраля.


«По предварительным данным за 2011 год в хозяйствах всех категорий произведено 13,5 млрд. руб. валовой сельскохозяйственной продукции, – отметил он. Однако ситуация в молочном скотоводстве остается сложной, как в области, так и на территории всей России. Оно снизилось на 2,1% при росте молочной продуктивности на 183 кг и снижении поголовья коров».


Как сообщил Дмитрий Дмитриев, несмотря на невысокий уровень доходности сельского хозяйства, индекс инвестиций в эту сферу за прошлый год возрос на 6%. «В регионе общая стоимость инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности составляет более 2 млрд. рублей», – уточнил он.


Однако, по его словам, в ряде районов велика доля неиспользуемых земель сельхозназначения, удобряется менее половины площадей пашен, качество посевного материала не всегда соответствует агротехническим требованиям.


Председатель комитета Ивановской областной думы по экономическому развитию Владимир Власов отметил, что для успешного ведения сельского хозяйства в регионе необходимо использовать современные технологии, обеспечить работников хорошими условиями труда, наладить процесс обработки и упаковки продукции. «В этом случае изменится отношение граждан к сельскому хозяйству, к работникам агропромышленного комплекса», – подчеркнул он.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     Д.Дмитриев      АПК      сельское хозяйство      инвестиции      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна