В.Путин потребовал скорректировать график полевых работ
19 March 2010, 14:40
  1 комментарий  

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от аграриев оперативно скорректировать график полевых работ с учетом затянувшейся зимы. Об этом он заявил сегодня на селекторном совещании о готовности к проведению сезонных полевых работ в 2010 г., передает ПРАЙМ-ТАСС
«Это должно быть сделано оперативно, чтобы исключить любые сбои», — подчеркнул В.Путин, обратив внимание «на необходимость четкой координации усилий всех уровней власти».
«Прошедшая зима отметилась особыми погодными условиями, в большинстве регионов на полях до сих пор лежит снег, а на дворе, как говорят аграрии, — затяжная весна, — пояснил Премьер-министр. — Вот в Москве снег сейчас идет вовсю», — заметил он, говоря о накрывшей столицу метели. «Для города это означает, что нужно эффективно задействовать снегоуборочную технику, а для сельхозпроизводителей это означает, что, скорее всего, потребуется корректировка графика проведения сезонных полевых работ», — добавил В.Путин.
Российские аграрии в 2010 г. используют не меньше посевных площадей, чем в прошлом сезоне. «В планах 2010 г. — провести полевые работы на площади почти 78 млн га, это означает, что мы не допустили уменьшения посевных площадей», — сказал Премьер-министр. По его словам, 18 млн га площадей засеяно озимыми.
В.Путин потребовал разобраться с ростом цен на удобрения в ряде регионов и не допустить удорожания ГСМ. «Я хочу обратить ваше внимание и попросить вас поработать с промышленностью — по некоторым направлениям, видам удобрений и в ряде регионов цены выросли, — сказал В.Путин. — А мы договаривались с производителями, оказывали им поддержу в трудное для них время и договаривались, что выстроим работу на долгосрочной основе».
Он также сообщил,что «правительством принято решение, призванное стабилизировать стоимость наиболее востребованных в период посевной видов топлива». Как заметил В.Путин, «для сельхозпроизводителей предусматривается скидка в 10% от оптовой цены».
«И здесь тоже нужен мониторинг, ведь если в некоторых регионах сначала задрали цены, а потом их снизили на 10%, то результат будет нулевой, — заявил В.Путин. — Я прошу в региональном разрезе это иметь в виду и внимательно следить за происходящим».
Премьер-министр попросил ФАС и Минэнерго информировать о ходе выполнения поручения.

Теги     Путин      весенний сев      посевная      ГСМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Найдите десять отличий ;)

    «Владимир Путин накажет тех, кто не помогает сельскому хозяйству»
    http://www.argumenti.ru/economics/2010/03/53872/
    Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в ходе селекторного совещания о готовности к проведению сезонных полевых работ в 2010 году заявил, что правительство готово применять жесткие меры к нефтяникам, банкирам производителям удобрений, которые не помогают работникам сельского хозяйства. Председатель правительства потребовал от ФАС провести мониторинг ценообразования на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. Путин поручил Минфину вместе с Минсельхозом провести исследование в кредитно-финансовой сфере и посмотреть, как банки кредитуют сельхозпроизводителей. Губернаторы важнейших сельскохозяйственных регионов, по поручению премьера, обязаны проконтролировать процесс выкупа зарезервированных объемов ГСМ. Вице-премьер Игорь Сечин на селекторном совещании рассказал, что в Ставропольском крае из 19 тысяч тонн дизельного топлива, зарезервированного у производителей, сельское хозяйство не выкупило ни одной тонны. Он отметил, что надо выбирать объемы, о которых договорились ранее, в противном случае к ценам на ГСМ прибавится стоимость их хранения. Владимир Путин сказал, что в 2010 году необходимо провести полевые работы на площади почти 78 млн. гектаров. 18 млн гектаров площадей засеяно озимыми, отметил он. Путин поручил аграриям оперативно скорректировать график полевых работ, учитывая продолжительную затянувшуюся зиму, чтобы исключить все сбои…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС