На быстрое снятие эмбарго не рассчитывать
09 August 2010, 18:24
  8 комментариев  

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве из-за засухи.
Минсельхозу РФ было поручено подготовить предложения о механизмах реализации зерна, хранящегося в интервенционном фонде. За счет хороших урожаев прошлых лет в нем накоплено 9,5 млн тонн. «Сейчас это зерно следует использовать по назначению — для стабилизации ситуации на рынке, а также чтобы помочь хозяйствам и фермерам не допустить сокращения поголовья скота, — сказал В.Путин. — Мы приняли принципиальное решение распределять такое зерно без аукционов, на основе целевых заявок нуждающихся регионов, чтобы помощь была адресной и оперативной».
Что касается решения по временному запрету экспорта зерновых с территории России, то по словам В.Путина, «это решение не от хорошей жизни было принято». «Россия потребляет примерно 77-78 млн т зерна в год. В нынешнем году нам потребуется из-за засухи около 78 млн т. По последним прогнозам Минсельхоза, урожай будет значительно скромнее, чем мы предполагали в начале года, — сказал В.Путин. — Это будет 65, а может быть, даже и 60 млн т. Это означает, что мы полностью закрываем, несмотря на такой урожай, свои внутренние потребности. За счет чего? Даже если возьмем скромный сценарий — 60 млн т — у нас есть 9,5 млн т в запасе, в интервенционном фонде, и плюс 21 млн т — переходящий остаток прошлого года, то у нас есть 90 млн тонн, а для внутреннего потребления нужно 78 млн т. Но вопрос заключается в том, с чем страна останется на следующий, 2011 год? Мы не знаем, какой будет урожай, и какой у нас будет переходящий остаток 2011 года. Повторяю, в текущем году он 21 млн — это очень приличный переходящий остаток».
В.Путин попросил Министерство сельского хозяйства и Виктора Зубкова проконтролировать ситуацию. «Во-первых, принять решение об использовании зерна интервенционного фонда. Сделать это нужно своевременно. Мы видим, что сегодня цены подросли на зерновом рынке — и мировые и внутри страны, — и рынок замер в ожидании. Если кто-то ждет 21 или 31 декабря текущего года, то напрасно, — отметил В.Путин, — потому что мы должны будем смотреть на наше решение о снятии запрета на экспорт только по результатам уборочной компании-2010. А ситуация осложняется еще и тем, что сейчас в ведущих регионах страны мы пока не можем сеять озимые — погода не позволяет. А значит, значительная часть территорий страны войдет в следующий год без озимых культур, поэтому рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится, хотя это и временная мера».
В.Путин подчеркнул: «Мы действуем в условиях чрезвычайной ситуации. Мы просто обязаны, прежде всего, позаботиться о гражданах собственной страны, о своих сельхозпроизводителях».
В.Путин поинтересовался у министра сельского хозяйства Елены Скрынник что сделано в последнее время для поддержки тех предприятий, которые оказались в сложной ситуации в связи с засухой.
По словам Е.Скрынник, за последнюю неделю 11 субъектов Российской Федерации получили внебюджетные кредиты — общая сумма составляет 10 млрд 770 млн рублей. Кроме этого, завершена экспертиза всех предприятий, пострадавших от засухи в 15 субъектах РФ. В течение текщей недели будет закончено изучение ущерба и в других субъектах.
«По бюджетным кредитам на этой неделе будет выплачено субъектам еще 3 млрд рублей. Эти средства пойдут в сельхозорганизации для приобретения семян, ГСМ и на другие нужды, — сказала Е.Скрынник. — Соответственно, в первую очередь для кормов. Регионы выплатили 7 млрд рублей. Особенно хотелось бы отметить в этом плане Татарстан — 1 млрд 700 млн рублей для своих сельхозорганизаций».


Теги     эмбарго      зерно      экспорт      засуха      В.Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. А может быть излишний пессимизм в правительстве?
    Например, кто-то из экспертов не согласен. Вот, что говорит В. Петриченко: «Исходя из того, что по состоянию на 4 августа РФ уже собрала 36,5 миллиона тонн, притом, что к уборке еще не приступили Сибирь и Дальний Восток, а также учитывая нетронутые засухой урожаи риса и кукурузы, уборка которых еще не началась, то по моим расчетам 62 миллиона тонн мы соберем точно», — сказал он, добавив, что эта цифра увеличится при учете продолжения уборки остальными регионами страны. Поэтому 60 миллионов — это крайне пессимистическая цифра. Реализация этого прогноза невозможна».

    1. А кто может сделать прогноз на 2011 год? Думаю, что правительство волнуют именно эти цифры.

  2. цена на пшеницу на Алтае рухнула .ряд хозяйств отказался от почти оформленой лизинговой техники на сумму 57млн.процесс разорения крестьян в принимает необратимый характер.запад страны не будет сеять из за погоды а Сибирь из за экономики и усталости скачек по ценовым кочкам\просто бросят это дохлое дело\.Это правительство волнует только одно:как можно дальше отодвинуть момент их выноса на пинках или на вилах из Кремля .А отложить это решили опять за счет крестьян.А теперь прогноз:импорт в 10-11 году 1.5-2 млн тн .в следующем 5-7 млн и т.д

  3. Всё правильно сделал ВВП:Одной рукой закрыл экспорт и спас наших экспортеров от продажи зерна по бросовым ценам, показал всему Миру что Россия весомый игрок и в мировом зерновом рынке, а не только в нефтяном и газовом, другой рукой остановил следующий виток инфляции, остановив разгон цен на зерно и продукцию, получяемую при его переработке(мука,хлеб,крупы и т.д).Считаю что товаропроизводители, теперь при таких ценах на зерно в плюсах,даже при такой урожайности что в этом году.А вот пенсионеры опять: пол пенсии на коммуналку, остальную — на питание.Так что решение ВВП очень своевременное и правильное.

    1. Павел, а ты будешь играть с игроком, который мечется по игровому полю не понимая, играть или не играть, продавать или не продавать. Весной он хотел продавать 50 млн.тн зерна, а сейчас ни килограмма. Отодвинуть как можно дальше время своего побега куда-нибудь в теплые края — вот ради этого и происходит весь этот маразм. А я хоту жить и сеять и в 2011г., и в 2012 — но такой уверенности уже нет.А многим хотел бы напомнить, что в 2008 году мы уже продавали пшеницу по 10 руб/кг, но цена на хлеб была такая же, как и сегодня, и такая же, когда зерно стоило 2 руб.Жаль, что еще есть люди, наивно верящие, что в основе принятия всех решений у нас лежит забота о бабушках. Интересно, а почему не был прекращен экспорт нефти, когда она дорожала в два раза? Тогда кто-нибудь о Вас думал?

  4. 2О11год покажит, что решение правительство своевременное,2011 придётся прикупать, озимые без влаги урожай не дают. Надо прикупит 40 миллионов тонн зерна,чтоб выжить 2011году. Дурак только не видит,что творится с природой.

  5. Правительство вроде бы зерновые интервенции анонсировало, но по непонятным причинам приняло решение их отложить. Пока власти пошли по другому пути – временно запретили экспорт зерна. Это, безусловно, станет фактором, который будет способствовать насыщению отечественного рынка. Но подобная мера вызвала серьезную панику среди наших зарубежных партнеров, которые привыкли за последние годы к поставкам зерна из России. Логичным следствием стал резкий рост цен на мировых биржах на пшеницу и другие зерновые, в том числе поставлявшиеся ранее из России. Другим возможным последствием запрета экспорта может стать частичная потеря нашими производителями экспортных рынков. На них достаточно высокая конкуренция, и выходить туда было очень непросто.
    На внутреннем рынке ситуация неоднозначная. С одной стороны, если зерно останется в стране и вместе с государственными запасами пойдёт на внутренний рынок, то мы во многом решим наши внутренние проблемы. С другой стороны, есть опасность, что производители не будут его продавать. Весьма вероятно, что они могут активно лоббировать и ждать отмены экспортного запрета, чтобы воспользоваться колоссальным ростом цен на мировом рынке.
    Поэтому правительству важно адекватно, быстро и эффективно реагировать на ситуацию и всё время «держать руку на пульсе». Способно ли оно на это в условиях массы не менее серьезных проблем, порожденных природными катаклизмами, покажет время.

  6. Международный совет по зерну (IGC) не предвидит возникновения в текущем году на мировом зерновом рынке нехватки пшеницы или иных видов зерновых.

    Одновременно они исключают повторения событий 2008 г., когда до исторических максимумов выросли мировые цены на зерно, а в ряде развивающихся стран произошли социальные волнения в связи с увеличением цен на хлеб и рис.

    В отношении России специалисты предупредили о возможности возникновения проблем с озимыми посевами, если в стране не изменится чрезвычайная погодная ситуация. «Это может привести к снижению участия Российской Федерации в мировых поставках зерна в ближайшие два года», — заключили в ФАО.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения