В Приморье введен режим чрезвычайной ситуации
23 October 2012, 08:30

На территории пяти муниципальных образований Приморского края решением краевой комиссии по ЧС с 23 октября введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными условиями. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-губернатор Приморского края по вопросам сельского и рыбного хозяйства Сергей Сидоренко, передает корреспондент ИА «Дейта».

 

«На территории пяти районов выпало до 600 мм осадков, что в результате затруднило сбор урожая, в особенности овощей, картофеля и сои. Из-за переувлажненности почвы на уборку урожая не может выйти техника, в том числе гусеничная, поскольку просто застревает в земле. Сейчас на полях вообще лежит около 20 см снега, что крайне затрудняет сбор риса», — отметил вице-губернатор.

 

По словам Сергея Сидоренко, из-за погодных условий, темпы сбора урожая «небывало низкие». Так, убрано всего 8 процентов сои. На полях ждет своего часа 150 тысяч тонн сои. Тем временем, по прогнозам за оставшееся время удастся собрать не более 60 процентов сои. «Нам необходимо 20-30 дней на уборку риса и сои», — подчеркнул он, добавив, что в некоторых районах власти вынуждены были привлечь к уборке урожая студентов.

 

Между тем, в крае уже погибло урожая на 380 миллионов рублей. При этом лишь 12 процентов данного урожая было застраховано. «Это в основном те посевы, под которые фермеры и хозяйства оформляли кредиты. Без страхования посевов, кредит оформить нельзя», — пояснил Сергей Сидоренко, отметив, что в настоящее время на полях не убран урожай на сумму 3,5 миллиарда рублей.

 

По словам вице-губернатора, введение режима ЧС позволит пролонгировать кредиты, взятые фермерами под урожай, а также возместить часть затрат с помощью федерального центра. «Когда 20 регионов объявили ЧС в связи с засухой, минсельхоз компенсировал хозяйствам около 10-15 процентов потерь. Мы тоже рассчитываем на помощь», — сказал Сергей Сидоренко.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей