Российский рынок
98 5714д

В Приморье обнаружен опасный вредитель зернобобовых

В продовольственных кладовых трех, зашедших в приморские порты иностранных судов, обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. Так, в ходе проверки трех иностранных судов из Панамы, Белизы и Маршалловых островов, прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько объектов, представляющих угрозу карантинной безопасности РФ.
Жуки четырехпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых всех трех иностранных судов. Как показал проведенный фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зерна маша и соя.
В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для российской флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также,  во время стоянки в порту, карантинной службой экипажам запрещен вынос на берег  продуктов питания.
В результате проведенных работ по обеззараживанию угроза карантинной безопасности территории России ликвидирована.
По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в  настоящее время зерновки — одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75% собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.