В первый день закупочных интервенций был заявлен объем зерна более 590 тыс. т
01 December 2011, 10:00
  1 комментарий  

По состоянию на 29 ноября 2011 года для участия в государственной закупочной интервенции было аккредитовано 84 компании с заявленным объемом урожая 590,7 тыс. тонн.

 

На торги 29 ноября, в которых приняли участие 82 компании, было выставлено 101,7 тыс. тонн зерна урожая 2011 года. В ходе биржевых сессий в государственный интервенционный фонд было закуплено 83,7 тыс. тонн зерна на сумму 379,532,250 тыс. рублей, в том числе:

 

— 60,615 тыс. тонн пшеницы продовольственной 3 класса (при средневзвешенной цене 4,566 тыс. рублей за тонну);

— 23,085 тыс. тонн пшеницы продовольственной 4 класса (при средневзвешенной цене 4,450 тыс. рублей за тонну).

 

Государственные закупочные интервенции с правом обратного выкупа зерна проводятся на основании распоряжения Правительства РФ от 14 ноября 2011 года и распоряжения Министерства сельского хозяйства от 16 ноября 2011 года. Особенностью этих закупочных интервенций является то, что сельхозтоваропроизводители, реализовавшие зерно в государственный интервенционный фонд, в период с января по май 2012 года имеют право обратного выкупа реализованного зерна по цене закупки за вычетом расходов на хранение, страховку и после уплаты установленных законодательством РФ налогов.

 

ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Теги     пшеница      зерно      закупочные интервенции      госфонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Первый зимний день принес североказахстанским крестьянам одни огорчения — Продкорпорация снизила закупочную цену на пшеницу почти вдвое.

    Новость на Казах-зерно:30 ноября у здания Продкорпорации собрались представители зерновых компаний Северного Казахстана, крайне недовольные сложившейся ситуацией на рынке зерна. Суть проблемы оказалась тривиальна — с 1 декабря закупочная стоимость зерна упала аж на 10 тысяч тенге, составив порядка 15 тысяч тенге за тонну.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?