В Омской области некуда девать урожай
09 November 2011, 15:30
  1 комментарий  

Рекордные урожаи последних лет и создание в регионе крупного агропромышленного кластера требуют введения новых элеваторных мощностей. В 2012 году их намерены увеличить  на 100 тысяч тонн. Потребность в новых мощностях вызвана еще и запуском новых комбикормовых заводов, свиноводческих и птицеводческих комплексов.

 

Как заявил глава региона Леонид Полежаев, власти Омской области намерены вводить механизмы поддержки цен на зерно местных сельхозпроизводителей, достаточных для достойной оплаты труда селян и проведения технического перевооружения предприятия. Это необходимо, чтобы аграрии были заинтересованы в переработке зерна внутри региона, передает РИА ОмскИнформ.

 

– Создание крупного агропромышленного кластера, связанного с переработкой выращенных зерновых культур в регионе, – первоочередная задача, и она уже реализуется в полном масштабе, – отметил Леонид Полежаев.

 

Поддержка сельского хозяйства является одним из главных направлений Плана Полежаева – программного документа, с которым Омское региональное отделение партии «Единая Россия» идет на выборы депутатов Госдумы VI созыва. В этом плане особый акцент делается на техническое перевооружение отрасли, приобретение высокопроизводительной, энерго- и ресурсосберегающей техники, новых комбайнов, сеялок и другого оборудования.

 

В 2012 году будут сохранены все существующие механизмы субсидирования АПК. В первую очередь, возмещение затрат на производство молока для переработки, приобретение оборудования для пунктов закупа и переработки сельхозпродукции, развитие льнопроизводства и элитного семеноводства. В числе нововведений – субсидии на приобретение и производство кормов птицеводческим хозяйствам, улучшение пастбищ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Я так понимаю, что без «Единой России» мы все скоро передохнем?
    Или наоборот?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами