В Мордовии построят семенной завод
12 March 2010, 14:21

Семенных заводов в России пока единицы. Построены и работают они в основном в российских житницах. Например, в Татарстане, Башкортостане, Ростовской, Воронежской, Курской областях, Ставропольском крае. Но построены заводы не потому, что в этих регионах лишние деньги. Их появление продиктовано необходимостью, пренебрежение которой может стать настоящим тормозом на пути не только к высоким урожаям, но и к получению именно такого зерна, которое востребовано на рынке сейчас и на которое останется особо большой спрос и в будущем, пишут «Известия Мордовия».
«Рынок, хоть и называется свободным, но это не средневековый базар», — заметил в своем послании глава Мордовии Николай Меркушкин.
Предложение, в том числе и на зерновом рынке, стало настолько большим, что зерно, выращенное большими трудами, попросту не находит сбыта. В многопрофильном хозяйстве его используют на корм скоту и получают прибыль. Но что делать фермеру, который занимается одним лишь зерном? Выход может оказаться как раз в переходе на выращивание качественного зерна. Из семян, которые предложит будущий семенной завод.
Год назад в Аграрном институте выступал перед руководителями Николай Шкилев, к которому приезжали и приезжают в Большеболдинский район Нижегородской области за семенами зерновых культур из многих хозяйств Мордовии. Он рассказал, как в кузове одной из машин увидел несколько горстей пшеницы, на которую должны были ссыпать семена, отобранные чуть ли не руками. Н.Шкилев заставил водителя залезть в кузов, вымести все зерно и отнести подальше от склада. И только тогда разрешил отпустить семена, в которых, как и положено, не должно быть примесей, в том числе семян этого же вида, но других сортов.
Этот эпизод может стать ответом на вопрос, что будут делать с зерном для нового посева на заводе. Даже в хозяйствах, где подготовку семенного материала не доверяют нерадивым, случается, что в семена попадает часть зерен других сортов. Это может произойти даже потому, что сейчас повсеместно в одних и тех же хозяйствах выращивают товарное и семенное зерно. Сразу смешивания не заметишь, а на поле, особенно во время созревания колоса, огрех будет налицо. После уборки отделить примеси будет невозможно, и тогда, если участок был семенной, семена с него окажутся не совсем качественные.
Смешивания семян не допустят на заводе. Во-первых, потому, что разные сорта выращивали на разных участках, во-вторых, эти участки убирали разными комбайнами. Зерно на завод тоже везли на машинах, предназначенных для перевозки строго определенного сорта. И на самом заводе его хранят и доводят до установленных ГОСТом семенных кондиций по методикам, исключающим всякое смешивание.
Семена с завода, даже если привезли их в хозяйство заблаговременно, поступят непосредственно к сеялкам исключительно в заводской упаковке — биг-бегах весом несколько сот килограммов, или, например, в мешках по 50 кг.
«Почти нигде в мире нет такого, чтобы в одном хозяйстве производили товарное и семенное зерно, — говорит замминистра сельского хозяйства Николай Кочетков. — Но у нас такое происходит. Все, кто выращивают в республике зерно, сами занимаются и производством семян для посева на своих полях. Но еще несколько лет назад семеноводством в Мордовии занимались лишь несколько хозяйств. В том числе, такие хозяйства были в каждом районе. Их материальная база хоть и оставалась далекой от идеала, однако условия для семеноводства в этих хозяйствах были лучше, чем в тех, что производят одновременно товарное зерно и семена. Для производства семян нужен и высококачественный посевной материал, и база для очистки, калибровки, протравливания, хранения».
Н.Кочетков рассказал о предполагаемой схеме обеспечения заводскими семенами сельхозпроизводителей.
Первым делом необходимо будет определиться с сортами для выращивания. Сложная задача в условиях, когда предложение сортов — несколько десятков названий. Выбор лучшего варианта тесно связан с целью, для которой будет выращиваться зерно: на фураж, продовольствие. В республике уже производится более 1,5 т зерна на одного жителя, поэтому актуален вопрос его импорта в другие регионы. Главным образом, зерно твердых сортов, с высоким содержанием клейковины, которого на отечественном рынке мало.
Если это будут авторские сорта семян, они из сортоиспытательной станции поступят для размножения в НИИ сельского хозяйства. Оттуда суперэлита и элита попадут на поля семеноводческого агрохолдинга, а после уборки участков — на семенной завод. На поля хозяйств для выращивания на товарные цели семена первой и второй репродукций будут высеяны после тщательной заводской подготовки. Она предполагает тонкую очистку, калибровку, хранение семян с обеспечением их высокой всхожести до момента посевной.
Строительство семенного завода может начаться в 2010 году, сразу после открытия финансирования. Предполагаемая его стоимость — 158 млн рублей.
Пока рано говорить о том, где конкретно построят завод. Наиболее приемлемый вариант — пригород Саранска. Рядом с заводом будет и агрохолдинг, который должен обеспечить выращивание семенного материала зерновых культур для сельхозпредприятий и фермеров всей республики. Не исключено, что семенной завод будет обеспечивать нужды республики и в семенах многолетних трав.
Это будет семенной завод СЗ-40. Аббревиатура и цифры в названии означают, что завод будет производить 40 тыс. т семян в год, из которых 30 тыс. т — семена яровых, 10 тыс. т — озимых культур. В составе завода предусмотрены отделения: приемки; предварительной очистки; сушки семян (зерна); хранения семян; протравливания семян; отпуска готовой продукции; склады готовой продукции, а также рабочее здание.
С полей агрохолдинга семенной ворох будет поступать на семенной завод на большегрузных автомобилях. Поточный прием семенного вороха на предприятии — происходить в течение 12-16 часов в сутки. Для этого работа семенного завода в период уборочной будет организована в три смены.
Подготовка семян будет происходить на двух независимых технологических линиях, благодаря чему станет возможным одновременная обработка семян сразу двух культур. Обе линии — копия друг друга по выполняемым ими функциям, что обеспечивает гибкость технологии и гарантию надежности технологического процесса.
Вот как работает, например, одна из технологических линий. Семенной ворох принимается в независимый бункер, из которого направляется на предварительную очистку в сепаратор. Пройдя грубую очистку, он самотеком следует на сушилку. После этого семена проходят высококачественную вторичную очистку от легких, крупных и мелких примесей. А на триерных сепараторах происходит очистка семенного материала уже от длинных и коротких примесей, которая избавляет его даже от овсюга и куколя.
На этом очистка семян не заканчивается. На пневмосортировальном столе из них удаляют трудноотделимые примеси, отличающихся от семян основной культуры по удельному весу, форме и свойствам поверхности.
Если семена предстоит высеять на следующий год, их хранят на заводе в силосах до предпосевной обработки и отправки потребителям. Семена озимых на заводе хранить не будут. Они после очистки направляются на протравливатель для предпосевной обработки ядохимикатами, оттуда в удобной таре — в хозяйства.

Теги     семенной завод      пшеница      семена      Мордовия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.