В Молдове сахар дорожает
18 January 2010, 14:53

В декабре 2009 года на молдавском рынке начался значительный рост цен на сахар, который продолжается и по сей день. Отметим, что цена на сахар выросла с $830 до $918 за тонну. Сахар в Молдове дорожает из-за повышения цен в регионе, оставаясь при этом дешевле, чем в соседних странах. Так в Украине цены на сахар достигли $1125, а в России — $1130.

Специалисты уверены, что подорожание сахара на внутреннем рынке Молдовы — мера вынужденная, которая поможет избежать массового вывоза продукта за границу. Кроме того, корректировка цены на сахар поможет его производителям отчасти компенсировать убытки, полученные из-за засухи 2009 г. Одновременно, рост цен на сахар вызовет и подъем цен на свеклу урожая 2010 г., поэтому следует ожидать повышения интереса сельхозпроизводителей к выращиванию свеклы и увеличения площадей ее возделывания в Молдове.

Заместитель председателя Союза сахаропроизводителей Молдовы Раиса Бежан предположила, что цены на сахар в регионе продолжат расти. С одной стороны, это вызвано беспрецедентным ростом мировых цен, а с другой — региональным дефицитом сахара.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.