В Минсельхозе объяснили продление пошлин на экспорт сои и запрет экспорта рапса
09 September 2022, 15:52

Решение о возобновлении временного запрета на вывоз семян рапса, а также о продлении экспортной пошлины на соевые бобы в 20% было принято на заседании подкомиссии по таможенному регулированию Минэкономразвития 30 августа. Оно обусловлено теми же причинами, что и мартовские меры, — необходимостью защиты внутреннего рынка продовольствия. Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза в пятницу, 9 сентября.

Ранее в этот же день правительство РФ продлило пошлину на экспорт сои до 31 августа 2024 года. Решение приняли для защиты внутреннего продрынка и загрузки имеющихся мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Также временный запрет на экспорт семян рапса возобновлен до 28 февраля 2023 года. Предыдущие ограничения распространялись на период с 31 марта по 31 августа 2022 года. Указывается, что мера помогла увеличить загрузку российских предприятий, производящих рапсовое масло, обеспечить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой культуры. Мера направлена на стимулирование развития переработки рапса на территории России, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Кабмин продлил и срока действия экспортной пошлины на соевые бобы, продукт переработки которых — соевый шрот — используется для производства кормов в животноводстве. Ставка останется на уровне 20%, но не менее $100 за тонну. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года. В Минэкономразвития отмечают, что решение позволит привлечь дополнительные инвестиции в переработку этих бобов.

В списке исключений, когда временное ограничение действовать не будет, по-прежнему вывоз рапса в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию, Южную Осетию, Луганскую и Донецкую народные республики (ЛДНР). Запрет не коснется экспорта рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Цены на товары росли минувшей весной на фоне падения рубля, санкций Запада, которые вводятся в ответ на проведение Россией спецоперации по защите Донбасса.

В конце марта правительство приняло ряд мер для стабилизирации цен на масличные культуры. Тогда на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные культуры наблюдался повышенный спрос на российскую продукцию. Меры должны были охладить цены на внутреннем рынке и не допустить их резкого роста.

Ранее в том же месяце в Госдуме предложили законодательно закрепить цены на социально значимые товары. Там сообщали, что рост цен на импортную продукцию можно понять, но подорожание российских товаров «связано с желанием коммерсантов зафиксировать свою прибыль в валюте и нажиться на общей непростой ситуации».

В конце июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила законопроект для оперативного пресечения необоснованного роста цен более чем на 30% из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов. В случае принятия закона эти изменения будут действовать до конца 2024 года. Документ был направлен на экспертизу, о его дальнейшей судьбе не сообщалось.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 9 сентября 2022

Теги     рапс      пошлины      экспорт сои   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна