В Красноярском крае появится крупный свинокомплекс
20 February 2013, 09:30

Еще летом министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов говорил о том, что в нашем регионе успешно реализуются несколько инвестиционных проектов в области мясного животноводства. Говорил тогда Леонид Николаевич и о том, что несколько интересных и перспективных проектов в этой сфере еще только планируют к реализации, пишет «Комсомольская правда».

 

И вот, на прошедшем 10 красноярском экономическом форуме озвучили: уже через месяц в Красноярском крае начнут строить крупнейший свинокомплекс. Закончится стройка должна к концу 2014-го года. Ферма будет находиться в Большемуртинском районе, рассчитана она на 213 тысяч голов свиней, с годовым производством 24,5 тысяч тонн мяса в живом весе.

 

Один из наших приоритетов в сфере АПК, обозначенных губернатором, – развитие животноводства. И в этой части мы возлагаем на проект «Сибирской аграрной группы» большие надежды. Благодаря его реализации производство свинины в крае должно увеличиться вдвое. При этом проект ориентирован на выпуск мяса высокого качества, которое будет востребовано нашей переработкой. В настоящее время около 80% производимого в крае сырья не отвечает требованиям перерабатывающих предприятий по сальности, и им приходится закупать мясо за пределами региона, что создает дополнительные расходы и ложится на себестоимость. Если у нас появится свое качественное сырье, себестоимость продукции будет снижена. Это очень важно в условиях работы в ВТО. Потребители получат вкусную местную продукцию. Кроме того, в появлении крупного свинокомплекса для АПК есть и еще один плюс – увеличение внутреннего потребления зерна. При этом, если на начальном этапе, в 2013 году, потребуется всего 500 тонн зерна, то уже через два года – более 50 тысяч», — сообщил Леонид Шорохов.

 

Соответственно, и бюджет региона получит свое от этого проекта – в казну должен поступить 321 миллион рублей за первые восемь лет работы. Поможет введение в эксплуатацию комплекса и с трудоустройством, всего туда примут более 440 сотрудников.

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения