В хлебе с полок российских магазинов нашли картофельную палочку (Видео)
23 March 2018, 10:30




Часть купленного хлеба россияне просто выбрасывают — и дело тут вовсе не в расточительности. Оказалось, выпечка быстро портится.

Буквально через день после похода в магазин батон становится похож на мокрую бумагу — употреблять это попросту опасно для здоровья. Почему хлеб превращается в отраву и как это остановить, выяснили журналисты РЕН ТВ.

Мокрый, липкий, без хрустящей корочки, зато с характерным затхлым запахом. И это батон, который вытащили из печи меньше дня назад. Для специалистов причина вполне понятна: картофельная палочка.

«Картофельная болезнь может находиться во всех хлебобулочных изделиях, которые сегодня поставляются. Это микробиологическая особенность, которая характерна для всех хлебобулочных изделий», — сообщила пресс-секретарь Роскачества Мария-Марта Галичева.

Этот хлеб произведен в Сибири. Роскачество выявило сразу три компании, батоны которых есть как минимум не стоит. При этом никаких особых ингредиентов при производстве никто не использует. Все булки в стране производятся примерно по одним рецептам.

«Батоны мы делаем из муки высшего сорта. Добавляем туда маргарин, сахар, дрожжи, воду и сыворотку. Все, никаких секретов у нас нет», — сказала технолог хлебокомбината Елена Щербинина.

Вся проблема как раз в муке. Именно в ней плодится картофельная палочка. Но, даже если ее и нет, качество самой муки, как говорят эксперты, чаще всего оставляет желать лучшего. Некоторые компании вообще отправляют в переработку зерно без всякой очистки. И таких — почти половина рынка.

«Нет элеваторных мощностей, чтобы правильно осуществлять смешение разных сортов зерна — что с поля привезли, то и перемололи. Это страшный продукт — это не мука, а продукты перемола», — рассказывает президент Российского союза пекарей Валерий Чешинский.

Все это в погоне за прибылью. На упаковке все производители пишут: мука высшего сорта — и экономят так, что обычному покупателю это вообще незаметно.

«Либо недовес, даже на 10 процентов, от 100 грамм это всего лишь 1 грамм, мы их практически даже не почувствуем, это меньше, чем один маленький кусочек хлеба, но в рамках большого производства это будут очень большие суммы, и для производителя это очень выгодно», — комментирует независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Получается, нормальный хлеб в стране нужно поискать. А шансы купить некачественный продукт значительно больше половины. При этом батон, не соответствующий нормам, может быть просто опасен для здоровья.

«Аллергические заболевания, высыпания на коже, крапивница, аллергический дерматит и различные кишечные расстройства», — рассказала аллерголог-иммунолог Марина Переносова.

Кстати, та же картофельная палочка хорошо переносит высокую температуру и в печи не погибает. Человеческому организму нанести вред она практически не может и вообще не является болезнетворной бактерией. То есть хлеб, портящийся через полдня, по всем правилам не брак. Просто не повезло.

Также будет интересно:

Фермер из Канзаса передал привет SpaceX с помощью стада коров

Посевная в Казахстане под угрозой срыва

Белорусский трактор для «американской мечты»

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Источник: ren.tv

Теги     качество      хлеб      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.