В Казахстане в этом году не будет проблем с хранением зерна нового урожая.
31 July 2012, 10:30

В Казахстане в этом году не будет проблем с хранением зерна нового урожая. Как передает Kazakhstan Today со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК, сегодня на хлебоприемных пунктах (ХПП) трех основных зерносеющих регионов страны еще хранятся 6,1 млн тонн зерна прошлогоднего урожая, что составляет около 58% имеющихся емкостей.

На 20 июля 2012 года на уполномоченных ХПП Костанайской области — 2,86 млн тонн, Северо-Казахстанской — 1,52 млн тонн, Акмолинской области — 1,68 млн тонн, сообщили в министерстве сельского хозяйства РК.

В ведомстве отметили, что там занялись решением проблем хранения зерна еще до начала посевной кампании на севере страны. Как рассказал ответственный секретарь МСХ Евгений Аман, с сентября минувшего года до июня года текущего с севера в другие регионы перемещено 3,4 млн тонн. В том числе 500 тыс. тонн зерна продкорпорации. До сентября будет вывезено еще столько же. На решение этой задачи планируется направить более 2,2 млрд тенге из резерва правительства РК.

Кроме того, по данным ведомства, есть возможность сохранить набранный темп поставок зерна на экспорт: с учетом муки — более 1 млн тонн в месяц. «Свой вклад в реализацию планов вносит АО «НК «КТЖ»: при острой нехватке зерновозов налажено переоборудование полувагонов крышами с люками, что максимально приближает их к техническим параметрам зерновозов, а на внутренних перевозках используются крытые вагоны», — пояснили в министерстве.

По словам председателя госинспекции МСХ Сакташа Хасенова, большинство частных владельцев зернохранилищ не имеет достаточных денежных средств для необходимого ремонта старых и строительства новых емкостей. В этой связи 18 мая государственная комиссия по модернизации экономики РК одобрила предложения МСХ по расширению имеющихся и строительству новых емкостей на 1,5 млн тонн. В рамках увеличения мощностей на 700 тыс. тонн хранения зерна Продовольственной корпорацией уже ведутся работы на шести хлебоприемных пунктах в ЮКО, СКО, Акмолинской, Мангистауской, Актюбинской областях. Также «КазАгроФинанс» профинансирует строительство хранилищ на 800 тыс. тонн частными хозяйствующими субъектами.

В МСХ отмечают и другой урок минувшей осени: в Костанайской области снежный покров установился 5 ноября — почти на две недели раньше среднемноголетних сроков. А потому не всем крестьянам удалось собрать урожай, многие домолачивали уже в апреле года текущего. Причина в том, что часть крестьян пользуются изношенной техникой советских времен, а у некоторых ее вообще нет.

В этой связи МСХ предлагает новый лизинговый продукт «Урожай — 2012» по приобретению дешевых комбайнов заводов России, Белоруссии и отечественной сборки в Костанае: «Енисей», «Вектор», «Ессиль».

Теги     зерно      урожай      Казахстан      хранение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС