В Карачаево-Черкесию с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев (Видео)
15 November 2017, 10:36




Здесь будут производиться семена различных культур, а фермеры республики смогут хранить собранный урожай. В Прикубанском районе накануне открылись селекционно-семеноводческие оптово-распределительные центры. Специально для торжественной церемонии пуска объектов в эксплуатацию в Карачаево-Черкесию с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. В мероприятии принял участие и Глава республики Рашид Темрезов.

Буквально два года назад на этом месте был пустырь. Теперь здесь на 15 гектарах располагается самый крупный на всем Северном Кавказе объект сельскохозяйственного назначения. Этот объект состоит из 2 частей — селекционно-семеноводческий центр и логистический центр.

Логистический центр предполагает приемку, очистку, сушку, подработку и хранение товарного зерна. Сегодня в условиях импортозамещения открытие селекционно-семеноводческого и оптово-распределительных центров особенно важно.

Государство намерено в ближайшее время обратить особое внимание на создание в стране производства семенного материала — отметил президент Владимир Путин на недавней встрече в Сочи.

Это подчеркнул и министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который решил лично принять участие в церемонии запуска центра в Прикубанском районе. Выступая перед собравшимися Ткачев отметил важность реализации данного проекта в сфере агропромышленного комплекса страны. Ведь именно благодаря таким предприятиям в России будет развиваться не только растениеводство, но и животноводство.

Федеральный министр поблагодарил руководство Карачаево-Черкесии за вклад в развитие сельского хозяйства и выразил надежду, что в республике будут развиваться и другие направления этой важной отрасли. Например, появится еще больше фермерских хозяйств. Ведь республика издавна славится мясо-молочным производством и пообещал поддержку в осуществлении планов.

В этот день грамоты и благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства России из рук Ткачева получили те, которые своим не легким трудом кормят всю страну. Это и механизаторы, доярки, чебаны, фермеры и многие другие. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов также поблагодарил Ткачева за меры государственной поддержки и внимание, которое постоянно оказывается региону.

Открытие семеноводческого завода и логистического центра дадут серьезный импульс в развитие сельскохозяйственной отрасли республики. ведь помимо налоговых поступлений в бюджет республики — это и содействие занятости безработных граждан и что немаловажно поддержка молодых специалистов.

Оптово-распределительный центр рассчитан на 120 тысяч тонн сельхозпродукции единовременного хранения. Сюда входят 6 зернохранилищ и очистительно-сушительный комплекс. На заводе запущено производство пока 2 сортов семян кукурузы. Оборудование позволяет получать также зерна пшеницы, подсолнуха, ячменя, сои и других культур. Мощность завода составляет 10 тысяч тонн семян в год.

Рынком сбыта выступит Карачаево-Черкесия, которую полностью планируют обеспечить семенами, а в последствии выйти за ее пределы, так как мощность завода превышает запросы региона в 4 раза. Уже сейчас фермеры смогут удостовериться в качестве семян.

Семена полностью адаптированы и соответствуют лучшим зарубежным аналогам говорят специалисты. Культура, посаженная на опытных участках в этом году это подтвердила.

Также будет интересно:

Ставропольское зерно выходит на новые рынки

Путин и Эрдоган: игра с огнем закончена

Как продать рекордный урожай? В Новосибирске прошло заседание оперативного штаба Минсельхоза России

Источник: gtrkkchr.ru

 

Теги     урожай      Карачаево-Черкесия      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.