В этом году сельское хозяйство не поможет сдерживать инфляцию
12 March 2012, 17:44

По прогнозу ФАО, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, новый урожай зерновых в России будет лишь немногим ниже, чем в прошлом году. При этом сохранятся благоприятные условия для экспорта российского зерна — спрос на него растет. В результате пойдут вверх и цены. Эксперты предупреждают, что фактором снижения инфляции продовольствие в этом году уже не будет.

С прогнозами международных экспертов в целом согласен российский Минсельхоз. Ранее им публиковался прогноз сбора зерновых в этом году на уровне 93,5 млн тонн против 93,9 млн тонн в прошлом. Примерно на прошлогоднем уровне будут сборы пшеницы. В ведомстве говорят о нанесенном ущербе озимым в Южном федеральном округе из-за морозов, но надеются на улучшение показателей в Поволжье. Правда, с этим готов поспорить глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он не исключает, что урожай зерновых, и пшеницы в частности, может оказаться выше прошлогоднего.
Российские эксперты согласны, что мощных драйверов для роста цен на мировых рынках пока нет. В частности, директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов не исключает, что цены останутся на уровне текущего года или даже более низком. Урожай зерновых внутри страны «Совэкон» пока ожидает в районе 90 млн тонн. Но меньше будет и экспорт. Рекордные 26-26,5 млн тонн, которые Россия, как можно предполагать, вывезет в этом году, — это не только урожай 2011 года. В конце сезона многие в ожидании открытия экспорта подкупали зерно урожая 2010 года и предыдущих лет, напоминает Сизов. При этом он обращает внимание, что поведение наших внутренних цен на сельхозсырье в большей степени зависит от динамики цен на мировом рынке, чем от собственного урожая. В этом сельхозгоду цены на мировом рынке были достаточно высоки, поэтому и внутри страны они удержались на хорошем для производителей уровне. Хотя и не для всех. «В последнее время у нас постоянно растут все логистические расходы, связанные с перевозкой зерна. Следовательно, тем меньше получают от высоких цен сельхозпроизводители в регионах, более отдаленных от экспортных портов и центров потребления внутри страны. Если в первой половине 2000-х годов у нас разница в цене на пшеницу между центром и Сибирью не превышала 500 руб. на тонну, то в последние годы она может зашкаливать за 1,5 тыс. руб.», — отмечает эксперт. И все же рекордно низкой инфляции образца 2011 года, достигнутой за счет снижения цен на продукты, в этом году мы не увидим, уверены эксперты.
Источник: Akm.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     прогнозы      ущерб      урожай зерновых      инфляция      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%