В Дагестане из-за аномальных морозов пострадали 50% посевов озимых культур
13 February 2012, 12:44

В ряде районов Дагестана с 11 февраля на неделю вводится режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за аномальных морозов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, дто Тарумовский, Кизлярский, Кизилюртовский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кайтагский, Каякентский, Дербентский, Карабудахкентский, Кумторкалинский, Сергокалинский и Буйнакский районы и крестьянско-фермерские хозяйства Махачкалы.

Как сообщил на заседании региональной правительственной комиссии замминистра сельского хозяйства Дагестана Башир Байтемиров, морозы губительно отразилось на состоянии посевов озимых культур и многолетних насаждений. По предварительной информации, полученной от районных муниципальных образований, пострадали посевы озимых культур на площади до 40 тыс. га, что составляет 50% общих посевов. Общий ущерб составляет миллиарды рублей, в настоящее время эта цифра уточняется. Также пострадали 100 тыс. кв. м посадки овощей закрытого грунта, 7 тыс. га молодых садов. Что касается виноградарства, то, по оценкам, складывается катастрофическая ситуация — пострадало около 12 тыс. га виноградников. «Это примерные данные, после отступления холодов они будут уточнены», — сообщил замминистра.

Управляющий директор филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Дагэнерго» Муртуз Гитинасулов доложил о ситуации в работе электрических сетей, в том числе об устранении аварий в Цумадинском районе. Пока без электричества остаются 8 населенных пунктов района (1,5 тыс. человек).

В пресс-службе отмечают, что по данным гидрометеорологической службы температура воздуха во многих районах региона опускалась до минус 22-32 градусов. Выступивший на заседании начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Поставик сообщил, что из Казахстана в сторону Центральной России движется антициклон, и в зависимости от того, как он будет взаимодействовать с областями высокого давления, будет изменяться погода. На 12 февраля ожидается приход юго-восточного ветра и повышение температуры. Ближе к 20-21 февраля возможен даже выход на плюсовые температуры.

 

Источник: Зерно Он-Лайн

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей