В центре внимания XXIX Съезда АККОР проблемы фермеров (Видео)
21 May 2018, 09:25




15 и 16 мая в Москве состоялся XXIX Съезд российских фермеров. В нем приняли участие более 700 делегатов и участников Съезда из 70 регионов страны.

Ключевые вопросы 29 всероссийского фермерского съезда — развитие сельских территорий, аграрной экономики, повышение доходности в аграрно-промышленном комплексе, эффективное использование государственных средств, а главное создание условий для работы самих фермеров.

В числе почетных гостей – первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев, заместители министра Анатолий Куценко и Михаил Пилавов, руководители ведущих департаментов министерства.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители и представители органов АПК субъектов РФ, Росагролизинга, Россельхозбанка, ученые-аграрники.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин подчеркнул в своем выступлении несправедливость распределения бюджет не в пользу сельской местности, отсюда невозможность жить и работать в деревне.

Проблемы у всех схожие — высокие тарифы и цены на сельскохозяйственную технику, горючее, сложности с получением льготного кредитования, бюрократия и постоянные проверки, которые отвлекают от работы.

Отдельным вопросом обсуждения стали пустующие земли, которые фермеры не могут использовать. Для того, чтобы совершенствовать законодательство нужно услышать самих фермеров, считают парламентарии.

Организаторы форума выразили надежды, что многочасовое активное обсуждение даст возможность дополнить систему мер на ближайшую перспективу для плодотворной работы и выполнить задачи, поставленные в послании президенту Федеральному собранию.

В этом году Владимир Путин уделил особое внимание созданию условий для роста доходов жителей сельских территорий.

Также будет интересно:

Башкирские аграрии засеяли миллион гектаров полей

В Воронеже проходит конференция ООН

Гречки в Украине посеяли втрое меньше, чем обычно

Источник: akkor.ru

Теги     сельское хозяйство      форум      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами