В ближайшие месяцы будет принято решение об учреждении постоянного представительства РФ при ВТО
14 November 2012, 13:00

Подготовка к открытию постоянного представительства России при Всемирной торговой организации (ВТО) оказалась сложной, но решение будет принято в ближайшие месяцы, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, сообщает ПРАЙМ.

 

«Подводных камней оказалось больше, чем мы ожидали. Много формальных вопросов, связанных с получением разрешений в Женеве, разных согласований, сложно найти площади для размещения постпредства», — сказал М.Медведков. По его словам , представительство могло бы разместиться, например, на территории миссии РФ при ООН, но там физически не хватает помещений для обеспечения нормальных условий работы для представителей при ВТО.

 

«Я думаю, в ближайшие месяцы будет принято решение об учреждении постоянного представительства», — сказал он.

По его словам, сейчас в Женеве находится команда переговорщиков, которая приступила к работе во всех органах ВТО, включая комитеты по антидемпингу, по специальным защитным мерам, по техническому регулированию, по санитарно-фитосанитарным мерам, по региональным торговым соглашениям, по интеллектуальной собственности.

 

«Полагаю, к концу этого года — началу следующего у нас будет более полное понимание, каким образом использовать участие в работе этих комитетов для конкретных или долгосрочных интересов нашей экономики», — отметил М.Медведков.

Другие направления работы — это вопросы применения норм ВТО, обсуждение которых проходит на двустороннем уровне с делегациями партнеров. В частности, в ходе консультаций обсуждаются вопросы применения таможенного тарифа, в том числе комбинированного, где действует не только адвалорная, но и специфическая составляющая пошлины, а также утилизационного сбора и сферы госзаказа.

 

«Мы не считаем, что наша система дискриминирует иностранный бизнес, и именно поэтому мы не считаем, что она противоречит ВТО. Сам по себе экологический сбор нормам ВТО не противоречит, вопросы есть к деталям системы, формирование которой пока не завершено», — заявил М.Медведков.

 

В нашем списке мер, применяемых партнерами, и, по мнению российской стороны, противоречащих нормам ВТО, по словам М.Медведкова, содержатся такие, которые касаются и поставщиков удобрений, металлургов, поставщиков услуг автоперевозчиков, поставщиков химической продукции.

 

«Мы в сфере госзакупок пока можем делать почти все, что захотим… Пока мы не связаны обязательствами по госзакупкам правильно либо отдавать заказы своим производителям, либо, если их нет, затаскивать к нам иностранных инвесторов», — полагает М.Медведков.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     М.Медведков      Россия      ВТО      правительство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).