В Берлине открывается «Зеленая неделя-2010»
14 January 2010, 09:13

Торжественная церемония открытия крупнейшей в мире агропромышленной выставки-ярмарки «Зеленая неделя-2010» состоится сегодня вечером в Берлине, передает ПРАЙМ-ТАСС. Представительную российскую делегацию на выставке возглавит первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. В ее составе — министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, главы субъектов РФ, представители аграрного бизнеса, специалисты агропромышленного комплекса.
В России придают большое значение этому крупнейшему в Европе сельскохозяйственному форуму. На протяжении 16 лет Российская Федерация является его постоянным участником. Только за последние 3 года в 2006-2009 гг. общий экономический эффект от участия в выставке российских предприятий превысил 1,7 млрд евро.
По традиции наиболее подробно на российской экспозиции выставки будут представлены регионы одного из федеральных округов. В нынешнем году современные наукоемкие технологии в сельском хозяйстве, перспективные агропромышленные инвестиционные проекты и лучшие продовольственные товары продемонстрирует Сибирский федеральный округ. Всего в работе выставки примут участие 16 субъектов Российской Федерации. В их числе Тверской, Саратовской, Томской, Ивановской и Ростовской областей, а также Краснодарского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Основными задачами участия России в открывающейся выставке является привлечение зарубежных инвесторов к реализации российских проектов в области АПК, а также обеспечение выхода российской сельскохозяйственной продукции на международные продовольственные рынки. На крупнейшей выставке российской экспозиции, которая разместится в отдельном павильоне площадью 6 тыс. кв. м, 120 ведущих российских сельскохозяйственных предприятий и компаний представят своим зарубежным партнерам более 140 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 4 млрд евро.
15 января В.Зубков и Е.Скрынник торжественно откроют российский павильон. В.Зубков и сопровождающие его члены делегации обсудят вопросы двустороннего сотрудничества на проводимом 15 января в рамках выставки российско-германском форуме «Стратегии Российской Федерации по модернизации АПК — перспективы для российско-германского сотрудничества», а также в ходе многочисленных двусторонних встреч, предусмотренных рабочими планами руководителя и членов российской делегации.
Так, запланированы встречи В.Зубкова с министром экономики и технологий ФРГ Райнером Брюдерле, а также руководителями крупнейших немецких компаний во главе с председателем Восточного комитета германской экономики Клаусом Мангольдом. В свою очередь, Е.Скрынник проведет со своей немецкой коллегой Ильзе Айгнер заседание Российско-германского комитета по АПК, а также примет участие в 3-й международной конференции министров и 2-м Берлинском аграрном саммите на тему: «Сельское хозяйство и глобальное изменение климата — новые концепции политики и экономики».
В рамках рабочего визита в ФРГ В.Зубков совместно с сопредседателем форума общественности «Петербургский диалог» с немецкой стороны Лотаром де Мезьером проведет 16 января заседание правлений российского и германского координационных комитетов форума общественности «Петербургский диалог».
Выставка-ярмарка распахнет двери для посетителей 15 января и продлится до 24 января. В рамках крупнейшего в мире смотра продукции агропромышленного комплекса пройдут более 250 мероприятий — симпозиумов, семинаров, форумов по актуальным вопросам.
Согласно прогнозам, с выставкой ознакомятся более 400 тыс. человек. В их числе — 100 тыс. специалистов отрасли.
Первый международный смотр пищевых продуктов, сельскохозяйственной и садоводческой промышленности в Берлине прошел в 1926 г. В нынешнем формате смотр проходит в 75-й раз. За минувшие десятилетия выставка стала крупнейшей в мире демонстрационной площадкой пищевой и сельскохозяйственной продукции. Для освещения ее работы аккредитованы журналисты из 70 стран мира.
В рамках смотра пройдет международная конференция министров сельского хозяйства. В ее работе примут участие министры из 50 стран. Среди других значимых мероприятий — «Глобальный форум по продовольствию и сельскому хозяйству — 2010», международный форум «Сельское хозяйство и изменение климата — новые политические и экономические концепции», а также другие мероприятия.
Свою продукцию в 26 павильонах общей площадью 11 тыс. кв. м представят 1589 экспонентов из 56 стран.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.