В 2014 году Россия будет выращивать ГМО зерно
16 December 2013, 19:26
  1 комментарий  

Обычно с помощью генетики меняют клетки картофеля, сои, кукурузы и сахарной свеклы. Этот метод, который втрое повышает урожайность, придумали в США. Американские институты потратили немало денег, чтобы доказать: вреда от ГМО никакого. В России специальных исследований на этот счет не проводилось. Общество относится к таким продуктам с недоверием.

 

С 1 июля следующего года в России официально разрешат выращивать генно-модифицированные организмы. Если учесть, что процесс регистрации семян может занять пару лет, первый урожай трансгенного зерна, сои, картофеля или сахарной свеклы стоит ждать в 2016 году.

 

Продукты питания, созданные при помощи генной инженерии, в России разрешены, но подлежат маркировке. Тем не менее, 14 регионов объявили себя зонами, свободными от ГМО. Самарская область в их число не входит. Представители бизнес-сообщества, у которых зерновые пользуются особым спросом, отреагировали на разрешение производить продукты из ГМО спокойно.

 

Николай Титюнников, председатель совета директоров самарского хлебозавода:
— Если люди будут покупать генно-модифицированные продукты, и они хотят покупать это — никто им не запрещает и мы будем это производить. Если это будет необходимо рынку. Мы сегодня все знаем: курение вредно. Но сигареты продаются, люди покупают.

 

Метод генной инженерии, скорее всего, станет популярен у аграриев. Семена генно-модифицированной сои стоят в полтора раза дороже обычных, но себестоимость конечного продукта снижается на 20 процентов. При этом эксперты считают: повысить лояльность россиян к новой продукции могут только крайне низкие цены.

Теги     зерно      Россия      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ласти Краснодарского края против выращивания трансгенного зерна в РФ.

    Депутаты заксобрания Краснодарского края обеспокоены правительственным постановлением, в котором с 1 июля 2014 г. в России разрешается сеять ГМ-зерновые. 25 декабря на очередной сессии они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отсрочить вступление в силу этого документа.
    «Для нас оказалось непонятным и резонансным это постановление. Большое отторжение вызывает то, что президентом было принято решение о широком распространении генно-модифицированных культур. Мы считаем, что это ущемляет конституционные права жителей по обеспечению здоровой средой обитания и качественной продукцией», — заявил первый зампред ЗКС Кубани Иван Петренко.
    Аналогичные обращения направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву и Федеральному собранию РФ.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС