В 2011г Россия планирует импортировать более 5 млн тонн зерна
07 June 2011, 12:40

Россия в 2010-2011 сельскохозяйственном году намерена импортировать более 5 млн.  тонн зерна. Вопрос об импорте уже решен, но его объемы все еще обсуждаются, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству Минсельхоза. Импортировать зерно Россия планирует из стран ближнего зарубежья — прежде всего, из Казахстана.


Между тем, по данным таможенной статистики  импорт пшеницы и меслина в РФ за январь-апрель 2011 г. составил 0.7 тыс. т, что в 95.6 раза меньше, чем годом ранее — 66.9 тыс. т. При этом, импорт из стран СНГ сократился до 0.1 тыс. т с 66.7 тыс. т.


Ежегодно Россия импортирует  около 1,5 млн тонн зерновых. В прошлом году было импортировано около 400 тысяч тонн зерновых. Ситуация с необходимыми объемами импорта в текущем году будет ясна к концу сентября, когда завершится уборка зерна в Сибири.


Минсельхоз Казахстана ранее заявил, что в 2010-2011 сельскохозяйственном году экспортирует 8 миллионов тонн зерновых, из которых 2 миллиона тонн предназначено для России, Ирана и других стран.

Теги     Россия      импорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).