Урожайность сибирской пшеницы можно довести до 100 центнеров с га
25 July 2018, 10:08

24 июля открылся цикл традиционных летних встреч аграриев и ученых под общим названием «Дни поля». Начался он с научно-производственного семинара «Современные сорта зерновых культур и агротехнологические приемы их возделывания».

В приветственном слове к участникам мероприятия представитель министерства сельского хозяйства НСО Сергей Дулепов отметил, в каких непростых условиях сибирским аграриям приходится работать в этом году:

– С ходу и не вспомнишь, когда нам приходилось проводить посевную в столь тяжелых условиях. И природа продолжает нас удивлять своими сюрпризами. И Гидрометцентр нам сегодня уже не может выдать никакого прогноза, что ждет область во время уборочной. И это реальность, в которой нам приходится работать.

Однако основное внимание уделили не преодолению погодных неурядиц, а задаче, подкрепленной правительственными распоряжениями: повысить долю высококачественного зерна в общем валовом сборе. Ученые СибНИИРС готовы помочь аграриям в ее решении. Обзор яровых культур для возделывания в сибирских условиях представил руководитель филиала, замдиректора ФИЦ ИЦИГ СОРАН, д.с.-х.н. Иван Лихенко.

– Невозможно создать идеальный сорт, который одинаково хорошо реагировал бы на любые капризы климата, поэтому мы видим своей задачей предоставить вам линейку сортов с разными параметрами, чтобы вы могли выбирать те, что лучше подходят под параметры вашего хозяйства, – отметил он.

В основе линейки, созданной селекционерами, среднеранние и среднеспелые сорта яровой пшеницы, включая такие популярные, как «Новосибирская-31» и «Новосибирская-29». На них приходится больше трети посадок яровой пшеницы в области.

Но селекция не стоит на месте, и на подходе уже новые сорта, которые, не уступая в урожайности и качестве зерна прежним, имеют повышенную устойчивость к распространенным заболеваниям – мучнистой росе и бурой ржавчине. Такие, как Новосибирская-16, относящаяся к раннеспелым сортам, и среднеспелая Новосибирская-61.

Озимым сортам зерновых культур был посвящен доклад заместителя руководителя СибНИИРС к.б.н. Галины Артёмовой.

– Озимые культуры традиционно обладают более высоким потенциалом урожайности, – отметила она. – Но в условиях суровых сибирских зим выращивать их проблематично. Поэтому сегодня площади, засеваемые озимыми на порядок меньше, чем у яровых культур. Однако нам удалось создать несколько сортов, которые показывают хорошие результаты и могут быть востребованы нашими хозяйствами.

В этом году селекционеры СибНИИРС сдали на испытания еще одну новинку – озимую пшеницу Краснообская. Причем проверку она проходит не только на сортоучастках, но и в действующем хозяйстве – колхозе имени ХХ съезда КПСС (Тогучинский район). Другая новинка – озимая рожь Новосибирская-17. Ее уникальность заключается в содержании водорастворимых пентозанов на уровне пшеницы. Такую рожь можно использовать в качестве корма для скота без какой-либо дополнительной обработки.

В семинаре участвовал генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев. Он отметил, что для развития отечественного семеноводства необходимо принять ряд мер законодательного характера:

– Прежде всего, снять барьеры для инвесторов. Западная селекция на три четверти финансируется частными инвесторами. А у нас возможность для частно-государственного партнерства в этой области фактически отсечена. И это на фоне хронически скудного финансирования семеноводства и всего сельского хозяйства из бюджета.

Завершая выступление, Анатолий Васильевич призвал собравшихся к более тесному сотрудничеству. О необходимости скоординированных действий в системе «власть – наука – производители» говорил и генеральный директор ООО «Соколово» (Колыванский район) Анатолий Степанов. Это позволит, по его мнению, обеспечить хозяйства высококачественным посадочным материалом. И тогда вполне реально будет получать урожай не только 50, но даже и 100 центнеров с гектара (что, к слову, норма для европейских фермеров).

Источник: navigato.ru

Теги     пшеница      Сибирь      урожайность      селекция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.