Урожай зерна в Тунисе будет большим, несмотря на засуху
12 April 2016, 14:30

По данным Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA), в сезоне 2016/2017 валовой сбор зерна в Тунисе вырастет до 1,5 млн. т, несмотря на засуху в ноябре-феврале. С ноября 2015г. по февраль 2016г. в большинстве зернопроизводящих регионов количество осадков было ниже нормы, что негативно повлияло на состояние посевов озимых. Однако в конце марта состояние озимых улучшилось благодаря дождям.С ноября 2015г. по февраль 2016г. в большинстве зернопроизводящих регионов количество осадков было ниже нормы, что негативно повлияло на состояние посевов озимых. Однако в конце марта состояние озимых улучшилось благодаря дождям.

Посевная площадь зерновых останется на прежнем уровне, а именно, площадь под пшеницей составит 647 тыс. га, под ячменем – 533 тыс. га.По прогнозам FAS USDA, производство пшеницы вырастет до 1,1 млн. т (+21%), ячменя – до 0,4 млн. т (+3%). Благодаря увеличению урожая, импорт пшеницы в следующем сезоне снизится до 1,7 млн. т. Объем ввоза ячменя вырастет до 0,7 млн. т в связи с ожидаемым ростом потребления. Импорт кукурузы останется стабильным – 1,15 млн. т.

В текущем сезоне, который завершится в июне, Тунис импортирует 2 млн. т зерна, что на 36% больше, чем в прошлом сезоне. Поставки пшеницы идут, в основном, из Украины, Италии, Франции и Румынии. Импорт ячменя достигнет 0,5 млн. т (+13%). Основными поставщиками ячменя в Тунис являются Россия, Румыния и Великобритания. Импорт кукурузы вырастет до 1,1 млн. т (+5%). Поставляемая кукуруза имеет, в основном, украинское и южноамериканское происхождение.

Теги     зерно      урожай      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения