Урожай зерна в Алтайском крае будет невысоким (Видео)
07 February 2018, 14:17




Из-за небольшого снежного покрова и крепких морозов почва сильно промерзла. К тому же из-за обвала цен на зерно резко упала рентабельность его производства. Как стабилизировать ситуацию, обсуждали сегодня краевые власти.

Плюсовая температура в декабре, дожди, а сразу после аномальные морозы. Из-за таких перепадов в ряде районов края на полях образовалась ледяная корка.

«Январские морозы и недобор осадков обеспечили очень серьезные преобразования почвы от метра до полутора» — Александр Люцигер.

Аграрии предрекают, озимая пшеница может замерзнуть. В некоторых районах снежный покров всего пол сантиметра. Февральские осадки ситуацию вряд ли исправят.

К тому же рекордный урожай прошлых лет привел к обвалу цен на зерно. В итоге рентабельность производства в 2017 году по сравнению с 2016 упала вдвое.

По итогам этого года ожидают еще большего падения прибыли. Для стабилизации ценового рынка в крае решили стимулировать экспорт.

Также власти региона обратились к правительству с просьбой продлить выплаты по действующим займам крестьян, с условием что можно будет получать новые кредиты.

С начала года крестьяне начали получать погектарные субсидии. Им на числили уже 270 миллионов рублей. Общий объем субсидий 3,5 миллиарда, из них 2,5 федеральные средства.

Но в преддверии посевной особо волнует аграриев рост цен на нефтепродукты. Тонна дизеля подорожала на 6,5 тысяч рублей, ее средняя цена 43 тысячи.

Есть предложение заморозить цены на ГСМ в период посевных и уборочных компаний, только примут ли его вопрос пока открытый.

Также будет интересно:

Спасти Замбию: удобрения из России помогут африканской земле

Волгоградские аграрии предлагают увеличить число точек отгрузки зерновых

Экономика Донбасса во время войны: не металл, так зерно

Источник: nashinovosti.tv

Теги     пшеница      зерно      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?