Урожай пшеницы в Испании увеличится за год, в Бразилии — сократится
06 August 2010, 15:18

Китай. NGOIC обновил данные по производству сельхозкультур


В текущем сезоне урожай риса в Китае может составить 196,6 млн тонн. Таковы последние данные Национального центра информации по зерновым и масличным культурам. По сравнению с предыдущим месяцем прогноз не претерпел изменений.

Кроме того, NGOIC дал оценку производства и по другим сельхозкультурам:

— кукуруза — 168 млн тонн;

— пшеница — 115,1 млн тонн;

— соя — 14,5 млн тонн;

— рапс — 12,6 млн тонн.


Япония объявила тендер на закупку пшеницы и ячменя


Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесоперерабатывающей промышленности Японии объявило условия нового тендера, проводимого по системе SBS. По итогам тендера Япония планирует импортировать 42 тыс. тонн продовольственной пшеницы, 31 тыс. тонн продовольственного ячменя и 6 тыс. тонн пивоваренного ячменя.

Предложения от поставщиков рассматриваются до 18 августа.

Поставка зерна в Японию ограничивается датой подписания контракта и октябрем текущего года.


Швеция. Урожай пшеницы может пострадать из-за грибковой фитопатологии


Урожай пшеницы во многих районах Швеции оказался под угрозой опасного грибка Tilletia contraversa. По данным национального совета по зерну (Jordbruksverket), следы его присутствия обнаружены в лене (единица административно-территориального деления в Швеции) Сёдерманланд, а также на полях в центральной части страны.

Специалисты-агрономы зернового совета говорят, что в результате фитопатологии зерно может оказаться непригодным для продаж. Сам по себе грибок не представляет угрозы для развития посевов или для использования пораженного зерна в продовольственных целях. Tilletia contraversa придает зернам пшеницы отвратительный запах, поэтому использовать зерно для изготовления муки или фуража не представляется возможным.

Последний раз вспышка фитозаболевания в Швеции была зафиксирована в 1994 г.

Стоит отметить, что помимо Tilletia contraversa посевы пшеницы в Швеции преодолели и ряд других испытаний. Сначала посевы пострадали от затяжной и снежной зимы, а в июле засуха добралась и до Скандинавии.

Согласно последним оценкам шведской сельскохозяйственной ассоциации Lantmännen, в сезоне 2010/11 шведские фермеры произведут 4,6 млн тонн зерновых и масличных. По итогам прошлого сезона было убрано 5,2 млн тонн.


Испания. Рост производства пшеницы за год – 17%


Уборочная кампания пшеницы в Испании, крупнейшем европейском импортере зерновых, приближается к завершению – уборочная страда завершена на 90%. Несмотря на то, что урожайность культуры в текущем сезоне ниже среднегодового уровня за прошедшие пять лет, испанские аграрии рассчитывают увеличить объем производства по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают аналитики фермерской ассоциации Asaja, текущий сельскохозяйственный сезон сложный для всей страны и относительно неплохой всего лишь в одном регионе – Кастилия – Леон.

Согласно последним оценкам министерства сельского хозяйства Испании, национальный объем производства пшеницы составит 5,5 млн тонн, что на 17% больше, чем было собрано в 2009 г. Наиболее успешным с точки зрения сбора зерна в Испании был 2008 г., когда местные фермеры намолотили 6,8 млн тонн пшеницы.


Урожай пшеницы в Бразилии за год сократится на 14,6%


Урожай пшеницы в Бразилии по итогам 2009/10 МГ снизится по сравнению с прошлым сезоном снизится на 14,6%. В предыдущем сельскохозяйственном году сбор пшеницы составил 5,8 млн тонн. По оценкам национальной товарной корпорации Conab, он составит 5 млн тонн. По сравнению с июльской оценкой прогноз не претерпел изменений.

Объем производства пшеницы в 2010/11 МГ оценивается в 5,3 млн тонн.

Бразилия входит в число крупнейших мировых экспортеров пшеницы. В текущем сезоне, по оценкам USDA, ей необходимо импортировать 6,3 млн тонн культуры. Преимущественно Бразилия закупает зерно у Аргентины, Уругвая и Парагвая.


Румыния. Фермеры рассчитывают на прибыль от роста цен на пшеницу


Фермеры Румынии через неделю завершают уборку пшеничного урожая. Ожидается, что прибыль от реализации зерна будет максимальной за пять лет. С июня на местном рынке цены на пшеницу выросли на 62%. Такого ценового скачка за столь короткий период Румыния не видела около полувека.

Из-за катастрофической засухи в России, Украине и Казахстане цены на пшеницу на мировом рынке подскочили до 200 евро за тонну.

Румыния занимает далеко не последнюю позицию среди стран-производителей пшеницы, поэтому рост цен на мировом рынке на руку местным сельхозпроизводителям.

Производство пшеницы в Румынии по завершению уборочной кампании оценивается в 5 млн тонн. При существующих сегодня ценах на нее на мировом рынке прибыль от продажи зерна может составить 750 млн — 1 млрд евро.


В Египте появится крупное сахароперерабатывающее предприятие


Египетский зернотрейдер Nouran Holdings выиграл тендер на строительство мощного сахароперерабатывающего предприятия на северо-востоке Египта. Конкурс проводился национальной службой по развитию промышленности. Мощность будущего предприятия составит, по проекту, 1 млн тонн сахара в год.

Планируется, что предприятие совместит в себе завод по переработке сахарной свеклы и предприятие по производству рафинированного сахара. Строительство объекта начнется не позднее ноября текущего года, а запуск производства намечен на 2013 г.

Ежегодно египяне потребляют 2,8 млн тон сахара. Внутри страны производится 1 млн тонн сахаа из свеклы и 800 тыс. тонн – из тростника. По оценкам местного минсельхоза, ежегодно потребление сахара увеличивается на 60 тыс. тонн. Новое предприятие позволит не только перейти на самообепечение сахаром, но и откроет перед Египтом выход на экспортные рынки.

Теги     Египет      пшеница      урожай      Бразилия      сахар-сырец      Испания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.