Украина. Льготное кредитование для переработчиков сахара
19 April 2010, 17:54


Минагрополитики Украины готово стать инициатором льготного кредитования предприятий сахарной отрасли. С этой целью министерство планирует выступить с инициативой предусмотреть в бюджете на 2010 г. средства на финансирование сахарных заводов. Деньги пойдут на обеспечение предприятий-производителей необходимыми семенами, удобрениями, топливом и сельхозтехникой. Основная идея — удешевление кредитов коммерческих банков. Кроме того, профильное министерство считает, что в качестве еще одной стимулирующей меры нужно организовать выплату 1 тыс. грн. За каждый засеянный сахарной свеклой гектар.

По мнению министра аграрной политики Николая присяжнюка, Украина имеет огромный потенциал и должна выходить на экспортные рынки с готовым продуктом. В частности, интересный рыночный полигон для страны представляют страны бывшего СССР – Россия, Казахстан и Кыргызстан.

Напомним, в 2009 г. аграриям было выдано 5,8 млрд грн. в виде кредитов. Из них на долю льготного кредитования пришлось 2,6 млрд. грн.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок